Дорожных планов громадьё

- Если в прошлом году у нас был дефицит подрядных организаций, то сегодня такой проблемы нет, – рассказал генеральный директор «Горремавтодора» Иван Гуринович. – Откликнулись даже дорожно-строительные тресты «Белавтодора», они готовы взять на себя часть работы.
Улучшится и качество капитального ремонта. В прошлом году на предприятии были разработаны и приняты новые технические условия на асфальтобетонные смеси для городских улиц. Они предполагают применение кубовидного щебня и модифицированного битума. Ранее такие материалы в качестве эксперимента уже использовались на проспекте Независимости, улицах Сурганова и Янки Купалы и хорошо себя зарекомендовали. Повышается не только качество полотна, но и срок его службы с восьми-десяти до 12-15 лет.
- В течение этого года мы апробируем эти технические условия, чтобы в дальнейшем ввести их в качестве стандарта для городских улиц, – отметил специалист.
Кстати, на капитальный ремонт дорожно-уличной сети в этом году выделено 95 миллиардов рублей (в 2008-м освоено около 40 миллиардов).
Основные работы, в частности укладка верхних слоев асфальта, начнутся, когда температура воздуха достигнет отметки +10 градусов и выше. А вот текущий ремонт улиц в столице уже ведется. На прошлой неделе сложились неблагоприятные погодные условия, когда днем температура воздуха повышалась до плюсовых значений, а ночью опускалась ниже нуля. В результате началось интенсивное разрушение дорожного покрытия. Вместе с ГАИ «Горремавтодор» проверил состояние улиц и приступил к ямочному ремонту. За три дня дорожники уложили 110,5 тонны асфальтобетона, общая площадь «заплаток» составила 994 квадратных метра.
- Состояние дорожно-уличной сети будет контролироваться ежедневно, ведь из-за погодных условий повреждения полотна могут появиться в любой момент, – подчеркнул Иван Гуринович. – Текущий ремонт будет продолжен на этой неделе, задания доведены до всех районных служб, которые будут трудиться без выходных.
Конкретных объемов ямочного ремонта генеральный директор «Горремавтодора» не назвал, отметив, что особенно интенсивно дороги начинают разрушаться в марте, так что основная часть работы еще впереди. Ликвидировать все ямы и выбоины на проезжей части необходимо до первого апреля.

Светлана ФРОЛЕНКОВА, «МК»

 

27.01.2009 ,

Материалы номера