С новосельем, молодые и талантливые!

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая вчера открывшееся в этом комплексе общежитие № 11. При этом глава государства дал поручение в будущем при строительстве студенческих городков и деревень обращать внимание на то, насколько близко к учебным корпусам они расположатся. «Надо учитывать фактор перемещения студентов, – сказал Александр Лукашенко. – Это не дело, если учащиеся будут из Уручья ездить на другой конец города и наоборот. Получается, что они будут толкаться в общественном транспорте по несколько часов в день. К тому же это большая нагрузка на городской транспорт».
В мире уже отходят от практики поселения студентов различных вузов в одном месте. «В будущем это надо учитывать, – отметил глава государства. – Возможно, при заселении в общежития приоритет следует отдать студентам ближних вузов (медуниверситета, например), студентам-иностранцам».
«Мы будем строить больше общежитий для студентов, в том числе для иностранных, – сказал глава государства. – Иностранные студенты, получившие образование у нас, – это наши люди за рубежом». При этом Президент добавил: «Это большое дело, когда человек уезжает от нас, получив образование, а мы с ним можем поддерживать контакты, которые могут быть нам на пользу».
Посещая общежитие № 11 студенческой деревни, Александр Лукашенко пообщался с туркменскими и китайскими студентами, обучающимися в БГУ. Глава государства отметил, что Беларусь выигрывает в плане спокойного и дружественного отношения к иностранным студентам, если сравнивать с Россией или Украиной. «У нас очень хорошо относятся к китайцам. Мы дружим с вашей страной уже очень давно, около 20 лет, – сказал Президент. – Китай становится ведущей мировой державой, и мы в этом заинтересованы». Обращаясь к студентам-иност-ранцам, глава государства заверил: «Мы вас считаем своими и будем на вас рассчитывать».

«Хорошо помню свое общежитие…»
Отвечая на вопрос о том, чем запомнились ему студенческие годы и проживание в общежитии, Александр Лукашенко рассказал: «Я хорошо помню свое первое общежитие – это было общежитие библиотечного техникума. Библиотекарей мы в шутку называли промокашками. Со мной учились нынешний министр образования Радьков (он был очень талантливым студентом, учился на физмате), в общежитии мы жили вместе с моим нынешним помощником Матвейчуком. Я пом-ню все детали, например, как мы хранили сало, запихивая его между оконными створками; обед в студенческой столовой за 42 копейки и много, много спорта».
Александр Лукашенко также отметил, что однокурсники подшучивали: «Мы куда-то ездим, гуляем… а Лукашенко, сгорбившись, идет куда-то с кучей книг под мышкой».
Президент отметил, что «сегодня у нас некоторые ректоры и преподаватели решили, что студентов вообще не надо выпускать из аудитории: проводят с ними бесконечные тренинги и так далее. Это не совсем правильно – студент должен научиться работать самостоятельно, побольше сидеть в библиотеке, работая с первоисточниками».
Обращаясь к студентам, глава государства пожелал им не терять драгоценного времени. «Сейчас темп жизни такой, что если сегодня что-то упустишь, то завтра уже не наверстаешь. Поэтому советую вам по максимуму извлечь пользу из обучения в вузе», – сказал он.
Планируется, что ввод в эксплуатацию восьми общежитий Минской студенческой деревни завершится в конце 2011 – начале 2012-го. Во втором квартале текущего года компания «Трайпл» начнет строительство спортивного объекта стои-мостью 120-130 миллиардов рублей. Кроме того, на территории комплекса будут построены крупная автомобильная парковка и торгово-развлекательный центр.

О проекте «Минск-Сити»
«Этот несчастный кризис закончится, и мы будем более активно реализовывать проект по строительству «Минск-Сити», – сказал глава государства. – Это хороший проект, и мы от него не отказываемся».
Исполняющий обязанности председателя Минского горисполкома Николай Ладутько проинформировал главу государства о том, что в сентябре 2012 года будет завершено строительство трех станций Московской линии метрополитена (по направлению вдоль проспекта Дзержинского), а в сентябре 2013 года будет закончено строительство станции «Малиновка».
Отвечая на вопрос студента о ходе строительства нового корпуса факультета международных отношений БГУ на Привокзальной площади, Александр Лукашенко отметил, что бюджет 2010 года предусматривает выделение на строительство корпуса дополнительно 1 миллиард рублей.
Общаясь со студентами ФМО, Президент напомнил, что в свое время поддержал решение о том, чтобы квалифицированных дипломатов в Беларуси готовил один вуз. «Лучше развивать один центр подготовки дипломатов», – подчеркнул Александр Лукашенко, добавив, что опыт частных вузов в этом плане себя не оправдал.
«Мы очень аккуратно отнеслись к приватизации вузов, практически ничего в этой сфере не приватизировали. И, как показала практика, это решение было верным. Нам не нужны вузы-шарлатаны, которые не дают нормальных знаний», – резюмировал Александр Лукашенко.

Не раствориться в толпе
«Талантливые люди – это сердце нации, – сказал Александр Лукашенко. – И если мы их в свое время нашли, поддержали, то они не должны в дальнейшем потеряться, раствориться в толпе. Именно поэтому мы и создали банк данных талантливой молодежи, чтобы талантливые люди не пропали из виду».
Александр Лукашенко отметил, что главная цель специального президентского фонда поддержки талантливой молодежи – помощь таким людям, которые не могут себя в полной мере обеспечить материально. «Главная задача фонда – поддержать тех, кому не хватает этой несчастной копейки. Чтобы была какая-то стартовая площадка. Не потерять талантливого человека – вот главный принцип», – подчеркнул Президент.
Глава государства вспомнил случай, когда его познакомили с творчеством юной Насти Винник. «Я тогда немедленно попросил, чтобы ее поддержали, – сказал Президент. – Как видите, у нас в стране не проблема довести информацию о талантливом человеке даже до уровня главы государства, чтобы получить соответствующую поддержку. Ведь для Беларуси это очень важно – это имидж страны».

БЕЛТА

20.01.2010 ,