Что делать с другом?

 Когда вижу человека с собакой на поводке, возникает полная уверенность, что это четвероногий друг вывел хозяина погулять после трудового дня. А то сидели бы гражданин или гражданка на диване у телевизора и набирали лишний вес. А так всем хорошо. Пес носится с собратьями, хозяева общаются и дышат свежим воздухом. И в хорошую погоду, и в дождь, и в мороз. Уроки дрессировки тоже выглядят со стороны достаточно забавно. Пес, как правило, дурачится, а хозяева, начитавшись умных книг, воплощают знания в жизнь. В результате все довольны, потому что провели время с пользой. По крайней мере, людям так кажется.
Коты вообще лицедеи высшей масти. Кто сможет проявить строгость к пушистому мурлыкающему существу с хитрой мордашкой? Нормы поведения в квартире они осваивают вполне уверенно. Но и тут порой похоже, что это мы живем рядом с ними, а не они рядом с нами. Что ж, мы не против. Вполне идеальная картина получается, раз люди и звери нужны друг другу.
Только вот откуда берутся бездом-
ные животные в городе? Ведь не из леса забрели. Немногие потерялись сами, но их искали хозяева и кого-то нашли. Кто-то, увы, вынужден скитаться в поисках утраченного покоя. У большинства были хозяева и дом. Были месяцы счастливой, сытой и уютной жизни. А кого-то выбросили, как ненужную вещь.
Мы сами в разные годы подобрали четырех потерявшихся собак.
Красавец Афган нашел с нашей помощью новую хозяйку после двух недель житья у нас. Бассет, когда его нашли в лесу, уже смирился со своей кончиной на морозе. Но его удалось выходить. По случайному (или все-таки неслучайному?) стечению обстоятельств через несколько дней я стал свидетелем разговора не знакомых мне людей. Один рассказывал, как всей семьей уже четыре дня ищут сбежавшего четвероногого друга, но безрезультатно. Оказалось – наш найденыш! А вислоухий гуляка уже успел у нас прижиться, окреп… Овчарка Колли потерялась в Минске, а нашлась… в Заславле! Запрыгнула к нам в машину. Объявление о том, что пропала похожая собака, увидел знакомый. Позвонили. Оказалось, что у собаки умер хозяин, пес отправился его искать, чуть не пропал сам… А кудлатая черненькая дворняга сама приблудилась летом к нам на дачу. Вела себя независимо, дралась с нашим псом, хоть и была меньше его втрое. Дети построили ей будку из ящиков у ворот, кормили, ухаживали. Даже придумали смешную кличку Чомба. Она платила добром и самозабвенно охраняла их во время прогулок на озеро. За пару месяцев похорошела и сама организовала себе новую жизнь. Так приглянулась соседям, что перешла, по их просьбе, к ним. Но независимый нрав все равно сохранила и регулярно отправлялась на прогулки. Тем не менее неизменно возвращалась домой.
Есть у нас в семье прекрасный дедушка, в смысле – дедушка моей дочки. Так вот, к нему собираются бездом-ные собаки со всей округи. Как-то узнают, что именно сюда нужно идти, если потерялся. Живет дедушка в собственном доме совсем рядом с Минском, в городе Заславль. Человек серьезный, ветеран войны, но быть пенсионером так и не научился в свои восемьдесят три. Так что забот у него всегда много, все делает обстоятельно, а вот сколько у него квартирантов – иногда точно не знает. Это потому, что «прописку» все пришедшие к нему собаки получают не сразу. У нас в семье это называется получить вид на жительство, то есть на довольствие бродяга попадает сходу, а вот в дом или во двор пускают его через некоторое время. Хотя еще не было случая, чтобы какой-нибудь очередной пес не получил в конечном счете «постоянную прописку». Сегодня таких четверо. Соседи сначала были против этого питомника, да и наша бабушка не в восторге от таких квартирантов. Но вот у тех, кто живет совсем рядом, в один забор, с нашим Юрием Степановичем, уже два барбоса бегают по двору. Тоже протеже нашего дедули.
К сожалению, у калитки дома регулярно появляются все новые брошенные собаки. Хотя Юрий Степанович утверждает, что эти четвероногие приходят сюда не случайно. Чувствуют, что не получат тут палкой по спине, удастся избежать отлова или отстрела, их накормят и пустят погреться…
Прежде чем завести дома собаку или кота, подумайте: сможете ли уделять ей столько времени, сколько необходимо. Хватит ли сил терпеть все выходки четвероногих? Какой урок на всю жизнь получит ребенок, когда вы выставите надоевшего мохнатого питомца за двери, а значит в никуда? Ведь не каждой собаке повезет найти дорогу к дому нашего дедушки.

Николай Атрахович.

29.01.2010 ,

Материалы номера