Вопрос - ответ

Отпуск не для ИП

«Нахожусь в отпуске по уходу
за ребенком. Хочу выйти на работу
и оформить этот отпуск на мужа (он – индивидуальный предприниматель). Подскажите, как это сделать?» – спрашивает Ирина Беляева.

Согласно статье 185 Трудового кодекса работающим женщинам, по их желанию, наниматель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия. Вместо матери отпуск может быть дан отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ним.

К сожалению, ваш супруг не сможет уйти в отпуск по уходу за ребенком, поскольку зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и на него не распространяется действие Трудового кодекса, так как он не находится в трудовых отношениях с нанимателем.