Меньше, меньше, меньше тепла!

В этом году столице предстоит реализовать ряд энергосберегающих мероприятий

Экономический эффект от данной программы прогнозируется на уровне 305 тысяч тонн условного топлива (т.у.т.). О достижении необходимых для этого прогнозных показателей шла речь на очередном заседании Мингорисполкома.

По словам начальника отдела энергетики МГИК Анатолия Лавничука, успешное выполнение задания зависит от эффективной работы промышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, учреждений социальной инфраструктуры.

Анатолий Лавничук, в частности, отметил, что приборы индивидуального учета тепловой энергии устанавливаются в настоящее время в жилищном фонде при строительстве и капитальном ремонте зданий. По данным на апрель текущего года, в Минске распределителями тепловой энергии и приборами индивидуального учета отопления оснащено 274 таких объекта, в том числе 258 домов товариществ собственников, ведомств и ЖСК, 16 – ЖРЭО районов. Эта работа продолжается.

По данным Мингорисполкома, в настоящий момент город потребляет более 7 миллионов Гкал теплоэнергии в год. Расход электричества составляет около 4,5 миллиарда кВт•ч. Эти числа очень важно сократить.

28.05.2010 , , «МК»