О масштабах расширения столицы горожане судят по новым жилым районам. И мало кто задумывается о том, что жизнеспособность новостроек во многом зависит от транспортных связей с другими районами города. Среди минчан по-прежнему немало тех, кто недоволен работой пассажирского транспорта. Но нельзя отрицать очевидное: автобусы и троллейбусы оперативно приходят в новые столичные районы, при этом и на старых маршрутах объемы транспортной работы не сокращаются. Видимо, поэтому число обращений в Мингорисполком, связанных с деятельностью этой сферы городского хозяйства, за 5 месяцев нынешнего года сократилось по сравнению с таким же периодом 2009-го на 40 процентов.
И все же вопросов к организаторам транспортного обслуживания у минчан много. Во время прямой линии директора ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерия Шкуратова в редакции «Минского курьера» телефон разрывался
Много или мало?
- Здравствуйте. Мой племянник хочет сдать на права категории Д, чтобы устроиться водителем в автобусный парк. Но я слышал, что в Минске штат водителей укомплектован. Так ли это? И сколько они зарабатывают?
- Дефицит водителей сейчас составляет примерно 5 процентов. Ваш племянник может обратиться на предприятие «Минск-транс», расположенное в переулке Кооперативном, 12, или в любой филиал. Средняя зарплата водителя автобуса, имеющего опыт работы по специальности и соответствующий уровень квалификации, – около 2 миллионов рублей. Молодой водитель 3-го класса без стажа работы на предприятии будет получать в пределах 1,5 миллиона.
Корр.: Ситуация с водительскими кадрами в последние годы весьма изменчива. Одно время желающие работать в парках чуть ли не в очередь выстраивались. А теперь снова дефицит?
- В 2008 и 2009 годах были даже периоды, когда прекратили набор водителей в Центральный автомобильный учебный комбинат, а в парки приходили уже опытные работники с других госпредприятий и частных фирм, поскольку зарплата в «Минсктрансе» была неплохая и, главное, стабильная. Теперь снова пришлось вернуться к прежней практике: набирают и обучают молодых.
Сегодняшний уровень зарплаты нельзя назвать привлекательным: опытный водитель троллейбуса в среднем получает 1,7 миллиона, трамвая – 1,5 миллиона, ремонтный рабочий – 1,2 миллиона.
По расписанию
- Добрый день. Семен Сергеевич беспокоит. Когда, наконец, на 2-й линии метрополитена сократится интервал движения поездов? Или из-за кризиса на это пока не стоит рассчитывать?
- С финансами ситуация непростая, но в нынешнем году, думаю, интервал движения сократится до двух минут. Уже закуплены два состава. Они в любом случае будут задействованы на линии с 1 сентября, но их недостаточно для того, чтобы на полминуты сократить интервал. В июле, видимо, закупим еще один поезд, а до конца года – еще 3.
- Здравствуйте. Хотелось бы знать, реальна ли перспектива в ближайшее время прокатиться на городской электричке?
- Есть поручение правительства создать в Минске такой вид транспорта. Мингорисполком совместно с Белорусской железной дорогой работает над этим. Идет проектирование трассы, которая свяжет станции Ждановичи и Минск-Пассажирский. Интенсивность движения на этой линии предусмотрена в пределах 10 минут, время доставки из конца в конец – около 20 минут. Первый поезд должен пойти к концу 2011 года.
- Сколько будет стоить поездка на такой электричке? И какие еще особенности у этого вида транспорта?
- Думаю, в пределах существующих цен на проезд в городе. Точные расчеты еще не делались. Станции, скорее всего, будут закрытого типа, то есть при входе на площадку нужно оплачивать проезд. Планируется приобрести низкопольные комфортабельные вагоны, в которых пассажирам будет предложат целый спектр услуг.
- Чайку попить?
- Возможно, посмотреть телевизор, зайти в Интернет…
Рельсовый вопрос
- Меня зовут Константин Антонович. Живу в Серебрянке. Несколько лет назад нам обещали новую трамвайную линию. Когда ее ждать?
- Проект линии имеется. Поначалу планировали открыть ее в 2012-м, но, к сожалению, кризис отодвинул эту перспективу как минимум на два года. Ищем подрядные организации, которые смогут инвестировать в строительство средства. Проектом заинтересовались китайские партнеры. Если их намерения подтвердятся, есть шансы в 2011-м начать сооружение новой трамвайной ветки. Крайний срок, к которому новая линия должна заработать, – 2014 год.
- Будет ли это скоростной транспорт?
- Да, по обособленным путям трамваи пойдут со скоростью, превышающей сегодняшнюю километров на 10.
- Когда, наконец, закончат ремонтировать трамвайные пути? Надоело делать бесконечные пересадки, да и оплачивать проезд приходится вдвойне: раньше я ездила по проездному на трамвай, а теперь вынуждена покупать на два вида транспорта.
- У нас нет иного выхода, кроме как ремонтировать трамвайные линии. Участки пути, строившиеся несколько десятков лет назад, на всем протяжении до улицы Якубова в аварийном состоянии. Альтернатива одна: закрыть трамвайное движение и возить пассажиров другим транспортом. Но заменить трамваи нечем: автобусы и троллейбусы полностью задействованы на других направлениях, переключить их на Серебрянку невозможно.
Что касается участка от улицы Ботанической до Партизанского проспекта, капремонт должен завершиться до 1 ноября. Этот этап реконструкции обойдется городу в 39 миллиардов рублей. Она проводится по новой бесшпальной технологии. В результате скорость трамваев увеличится на 10-15 процентов, а уровень шума снизится примерно на 20 процентов. Так что через проблемы, связанные с пересадками, надо пройти не только транспортникам, но и пассажирам.
Следующий отрезок пути – от Партизанского проспекта до улицы Якубова – тоже нужно капитально ремонтировать. Проект готов, но на его воплощение пока нет средств.
- Объясните, пожалуйста, как определяется качество ремонта трамвайных путей. На улице Якуба Коласа почти новое трамвайное полотно – и уже крошится.
- Это больной вопрос. На трех участках проведен капитальный ремонт с применением новых технологий, они использовались в Беларуси впервые. На участке, о котором вы говорите, учились и строители, и проектировщики. С самим полотном вопросов нет. Но на разных участках применяли шумопоглощающую мастику, состоящую из разных компонентов: испытывали, какой состав лучше поведет себя в наших условиях. Зима была длительная, с перепадами температуры от плюса к минусу до 50 раз. Поэтому мастика местами начала выходить наружу, создавая не слишком привлекательный вид. Сейчас сотрудники БНТУ совместно с подрядчиками работают над этой проблемой. В течение лета эти недоделки должны устранить.
Конфликт скорости и остановки
- Меня зовут Надежда Михайловна. Работаю на моторном заводе, а живу в Малиновке. Хочу поблагодарить вас за маршрут № 118Э, очень удобный и быстрый. Прочитала в газете, что скоро перекроют часть проспекта Дзержинского от улицы Космонавтов до МКАД. Как будет ходить транспорт в Малиновку?
- Спасибо за добрые слова. Некоторые жители Малиновки реагируют по-другому: почему проезд в экспрессе дорогой, почему не останавливается на всех остановках? Что касается реорганизации движения, пока не определились, как будет идти этот процесс. Следите за информацией в «Минском курьере», на нашем сайте. Мы предварительно разработаем схему маршрутов в связи с изменениями на проспекте и о ней сообщим.
- Постарайтесь, чтобы остался 118-й. У нас электронная проходная, и без этого маршрута будет очень трудно.
- Какова загрузка автобусов на нем?
- Полная. И, кстати, надо в них посадить кондукторов, как в 84-м. На остановке «Строителей» часто не могу войти в автобус: некоторые пассажиры на нем едут одну остановку до Уманской, не пробивая талон. А если бы был кондуктор, вряд ли безбилетники садились бы.
- Хорошо, изучим ситуацию.
- Валерий Иванович, скажите, пожалуйста, чем отличаются скоростные автобусы от экспрессных? Например, 20-й и 576-й.
- Статус маршрута определяется Правилами перевозки пассажиров, утвержденными правительством. На экспрессном маршруте остановок должно быть хотя бы в 2 раза меньше, чем на обычном. На скоростном – не более чем в 2 раза меньше. И цена поездки на экспрессном соответствующая: сегодня это 1.100 рублей. На 576-м примерно на 60 процентов остановочных пунктов меньше. 20-й маршрут пока не скоростной и не экспрессный.
- Но автобусы последнего маршрута не на всех пунктах останавливаются.
- Условно его можно назвать скоростным. Но официально такой статус ему еще не присвоили. В данный момент изучаем спрос, рассматриваем просьбы горожан о введении дополнительных остановок.
- Не надо: очень долго ехать с Ангарской.
- Пытаемся объяснить это людям. 1.000 человек такой маршрут устраивает, одного-двух – нет, и они пишут в разные инстанции… Это не только по 20-му, но и по 118Э, благодаря которому время в пути из Малиновки до тракторного завода сократилось на 10-12 минут. В основном пассажиры благодарят, хотя проезд дороже.
Мы нацелены организовывать больше скоростных и экспрессных маршрутов, чтобы у минчан была возможность выбирать, что им удобнее. Прорабатываем такие маршруты из Каменной Горки в центр города, потому что метро не справляется с большими объемами пассажиров: к одноименной станции съезжаются люди из Малиновки, Масюковщины, Домбровки, Сухарево. А вестибюль не в состоянии в часы пик принять столько людей одновременно.
- Добрый день. Наталья Ивановна беспокоит. Живем в Заводском районе. Мой сын и еще четверо ребят ездят в спортивную школу на улице Столетова. Добраться с Ангарской они могут на 20-м автобусе. Поскольку возле спортшколы он не останавливается, детям приходится делать пересадку на «Радиальной». А это небезопасно для школьников, да и поездка обходится в два раза дороже. Мы обращались в разные инстанции, чтобы автобусы делали остановку возле ДЮСШ, но результата нет.
- Перед вами звонила женщина, которая живет на Ангарской, и очень просила не вводить дополнительных остановок, потому что долго добираться до центра города. Я поручу нашим службам еще раз изучить ситуацию. Но мы не склонны добавлять на маршруте остановки, потому что падает скорость передвижения. Получается, для одного человека – благо, а для десятков – неудобства.
- Но все-таки это дети…
- Именно поэтому 20-й маршрут пока не назван скоростным: продолжаем изучать ситуацию. Но, как показывает практика, если введем дополнительные остановочные пункты, пойдет поток жалоб от тех, кто хочет ехать быстрее.
Временные трудности
- Меня зовут Наталья Константиновна. Работаю на предприятии общепита в Уручье-3. Людям к нам сложно добираться: транспорт не останавливается рядом. Это пересечение улиц Скорины и Стариновской, дальше идет дорога на Озерище. Мы обращались к руководству района, ничего конкретного нам не ответили.
- Хочу заметить: транспортники остановки не строят. Мы также не можем учредить остановочный пункт, если он не будет обустроен в соответствии с нормами и требованиями. Ситуация мне знакома: в этом месте остановка действительно напрашивается. Мы просили районную администрацию рассмотреть вопрос о выделении средств на проектирование и строительство объекта. Нам ответили, что сделают это при наличии средств в следующем году. Но, возможно, в районе нет денег на обустройство остановки. В некоторых случаях делают так: проектируют за счет администрации, а строят за счет предприятий, которые в остановке заинтересованы. Если бы там не были соблюдены нормы пешеходной доступности остановок, мы могли бы настоять на том, чтобы администрация построила остановочный пункт. Но нормы соблюдены – 500 метров.
- Недавно появилась маршрутка № 1193-ТК, которая идет до поселка Ждановичи. Но не могу найти ее расписание и точный маршрут. На сайте вашей организации его нет.
- Да, это так. Маршрут был открыт в 2006-м, но из-за нерентабельности перевозчик отказался от него. Мы не раз безуспешно пытались его реанимировать. Сейчас маршрут находится в опытной эксплуатации у нескольких перевозчиков. Проходит он по проспекту Победителей, мимо Комаровского рынка в сторону 9-го километра. Более точное расписание есть на конечных пунктах маршрута. Возможно, по предложению перевозчиков несколько изменим трассу, чтобы как можно больше пассажиров могли воспользоваться маршруткой.
Многие экспрессные маршруты закрываются из-за низкой рентабельности. Чтобы определить доходность маршрута, перевозчику как правило нужно накатывать его в течение 2-3 месяцев. Когда появляется стабильный поток пассажиров, учреждается постоянный маршрут.
Автобусам тесно
Корр.: В редакцию пришло письмо, автор которого уверена: пассажиры имели бы меньше проблем, если бы город закупал больше автобусов, троллейбусов и трамваев. «На нас экономят, – считает наша читательница, – поэтому приходится долго ожидать транспорт на остановках». Что скажете по этому поводу?
- Проблема в том, что производственная база «Минсктранса» используется больше, чем на 110 процентов. За несколько лет в столице ликвидировали три филиала «Минсктранса» – троллейбусное депо и два автобусных парка. Сейчас в межпиковое время автобусы размещаются на диспетчерских станциях, троллейбусы тоже стоят на улице, что категорически запрещено техническими нормами. Естественно, есть планы расширять производственную базу. Инвестор ИП «Манолиум инжиниринг» должен построить троллейбусный парк в Уручье, но сейчас денег у него нет. Этот объект мы ожидали получить еще два года назад, потом перенесли срок на год. До сих пор неизвестно, когда парк будет построен. Между тем возведенное два года назад здание на его территории постепенно разрушается…
Вместо двух автобусных парков построят парк на улице Семашко. Проект прошел экспертизу, осталось найти средства и подрядчика. В 2011 году этот объект должен быть сдан в эксплуатацию.
Нельзя забывать, что город растет, транспорта нужно все больше. В нынешнем году закупим 106 автобусов, 41 троллейбус, 7 трамваев и 30 вагонов метро. На эти цели город планирует потратить 138 миллиардов рублей. Вместе с тем придется максимально ограничить объемы списания подвижного состава. До конца декабря списанию подлежит 200 автобусов, но едва ли сможем прервать жизненный цикл половины этих машин. Уже сегодня мы должны наращивать выпуск на линию в связи с быстрыми темпами строительства жилых районов Сухарево, Каменная Горка, Масюковщина, Брилевичи. Нам нужно как минимум 80 дополнительных автобусов. Такого количества нет, не хватает и водителей. Перед перевозчиком стоит задача в течение июля – сентября изыскать возможности, подобрать водителей, обучить их, что в нынешних обстоятельствах сделать весьма непросто.
