На предприятиях столицы и в местах массового отдыха будут проведены дополнительные контрольные мероприятия в связи с установившейся жаркой погодой
Тем, кто трудится в цехах, у станков или на стройплощадках под палящим солнцем, приходится несладко. Жара, безусловно, сказывается на эффективности работы, и руководители предприятий должны позаботиться о том, чтобы это влияние было минимальным. Посему, распорядился на совещании в мэрии председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, санитарные службы должны четко отслеживать, как проводятся мероприятия для организации надлежащих условий труда. К примеру, своевременно ли в цехах поливают полы холодной водой, обустроены ли места для отдыха рабочих. В свою очередь сотрудникам Минского городского управления МЧС необходимо усилить контроль за соблюдением пожарной безопасности на предприятиях и в организациях всех форм собственности, ведь на таком солнцепеке даже некачественно проложенная проводка может привести к трагедии.
Особое внимание – зонам массового отдыха возле водохранилищ, подчеркнул Николай Ладутько. Правоохранительным органам нужно привлечь дополнительные силы для их патрулирования, в частности, для пресечения таких нарушений, как несанкционированное разведение костров. Их коллеги из ГАИ должны активизировать работу по соблюдению правил парковки автомобилей в местах отдыха и безопасности проезда к ним. Также столичный градоначальник указал на необходимость доступности для отдыхающих скорой медицинской помощи, при этом все зоны отдыха должны быть закреплены за клиническими больницами города.
