На нет и суда нет

Милиционеры пока только предупреждают

Со штрафом за водные процедуры в фонтане ситуация непростая. По словам пресс-офицера ГУВД Мингорисполкома Александра Ластовского, подобные купания противозаконны. Вот только информации о наказании за это нарушение вы не найдете ни в административном, ни тем более в Уголовном кодексе. Однако это не означает, что управы на купальщиков у милиции нет.

- Существует такое понятие, как право аналогии. Есть близкие к купанию в фонтане нарушения, – уточняет Александр Ластовский.

- Например, оно может расцениваться как нарушение одного из пунктов Правил благоустройства и содержания города. Штраф немаленький – от 5 до 25 базовых величин (от 175 тысяч до 875 тысяч рублей). Но мы пока предпочитаем проводить с купальщиками профилактические беседы и убеждать, что в ванной плескаться куда комфортнее.

По словам Александра Ластовского, любителей водных процедур в фонтане милиционеры иногда все же штрафуют, но за сопутствующие нарушения.

- Если человек, стоя в фонтане, балуется пивом, выписываем штраф за употребление спиртных напитков в общественных местах, – объясняет пресс-офицер. – Сопротивляется сотрудникам правоохранительных органов, буянит и нецензурно выражается – автоматически попадает в разряд хулиганов. А это уже грозит большими неприятностями – вплоть до двух лет колонии.

27.07.2010 , , «МК»