В Национальном аэропорту «Минск» освободили заложников захваченного террористами самолета, который должен был вот-вот взлететь
Кто есть кто
- Двое захватили самолет с десятью пассажирами на борту. Еще один террорист в туристическом автобусе держит в заложниках пятерых человек. Все захватчики вооружены пистолетами Макарова, требуют не препятствовать вылету, а также освободить из тюрьмы троих сообщников. На переговоры не идут, заложников отпускать не собираются. Скорее всего, их намерены убить, – обрисовал ситуацию, происходящую на борту «захваченного» на время антитеррористических учений самолета, заместитель начальника отдела Антитеррористического центра Сергей Ревтович. – Один из террористов на борту самолета болен шизофренией, а значит, его действия непредсказуемы. Ситуация критическая. Штаб принял решение штурмовать самолет и автобус одновременно, чтобы захватчики не успели сообщить о начале операции друг другу – это чревато жертвами.
Такая ситуация для бойцов «Альфы» и СОБРа учебная. Потенциально же она вполне может стать реальной. Поэтому и относятся к ней ребята из спецподразделений со всей серьезностью.
- Бойцам «Альфы» придется штурмовать самолет уже на взлетной полосе, – рассказывает о подробностях операции Сергей Ревтович. – Воздушное судно будет почти готово к взлету, когда они через кабину пилота, багажный отсек авиалайнера и другие места проникнут на борт. Штурм нужно будет провести очень тихо и быстро: внезапность – наше оружие.
- Неужели террористы так наивны, что думают, будто их не попытаются остановить? – не поверила журналистская братия. – Наверняка захватчики все это время начеку и готовы защищаться.
- Невозможно всегда быть начеку – слишком много напряжения. Тем более, пока мы делаем вид, что идем у террористов на поводу,
- объясняет заместитель начальника отдела Антитеррористического центра. – Смотрите: авиалайнер уже выезжает на взлетную полосу. Террористы уверены, что в такой ситуации штурм невозможен, ведь самолет движется! А мы в это время начинаем операцию по освобождению заложников.
…Авиалайнер действительно выезжает на взлетную полосу. Его нагоняют две машины с бойцами «Альфы». Их террористы не смогут увидеть даже при большом желании – ребята находятся в так называемой мертвой зоне, которая с борта самолета не просмат-ривается. За одну минуту освободителям нужно пробраться в салон. Часть из них так и поступает, часть притаивается на крыльях. Штурм получился быстрый – не более 9 минут – и громкий: пока освобождали заложников, один из террористов успел взорвать бомбу. Среди пассажиров нет жертв. Один из преступников ранен.
Еще какое-то время после того, как заложников по трапу выведут из самолета, они не смогут отправиться по домам. Инструкция в подобных ситуациях требует сначала удостовериться, что среди них нет пособников террористов.
Автобус с начинкой
Как только бойцы «Альфы» получили команду штурмовать самолет, такую же дали ребятам из СОБРа. Они сегодня освобождают заложников в автобусе.
Пока верящий, что все идет по плану, террорист в легкой эйфории (до авиалайнера с сообщниками – всего ничего!), захваченный им транспорт нагоняет машина с бойцами СОБРа. Как только расстояние между автобусом и машиной сокращается до нужного, из арки выкатывает громоздкий БТР и преграждает путь террористу. Тот, конечно, реагирует на бронетранспортер, ведь бойцов, подъехавших сзади в мертвую зону, не видит.
Слышны череда выстрелов из автоматов, взрывы зарядов, оставляющих после себя дымовые завесы. В салон бойцы СОБРа проникают так быстро, что со стороны этого не удается отследить. То, что операция уже закончена, становится понятно, когда ребята в спецодежде выводят из автобуса всех, кто в нем был, и укладывают лицом вниз на траву. Пострадавших нет.
- Автобус с террористами можно остановить несколькими способами. Выбор зависит от ситуации. Например, в сегодняшнем случае бандиты потребовали предоставить транспорт, значит, мы могли привезти им подготовленную машину, – рассказывает командир подразделения специального назначения внутренних войск МВД Республики Беларусь Владимир Вашкевич. – Заложить в двигатель радиоуправляемую мину, которая взрывается, когда автобус приближается к засаде.
…К счастью, на практике демонстрировать свое мастерство в деле подобных масштабов специалистам СОБРа и «Альфы» не приходилось. В Минске авиалайнеры не захватывали больше 30 лет. Да и последнюю известную попытку сделать это назвать террористической язык не поворачивается: 7 мая 1980 года 9-классник с винтовкой и 17 патронами к ней перелез через забор, поднялся по трапу самолета «Ту-134», следовавшего по маршруту Минск – Вильнюс – Ленинград, и… не смог войти. Дверь оказалась закрыта. Неудавшийся террорист был задержан на месте.
