В некотором царстве на улице Старовиленской

Под аплодисменты первых посетителей кукольной выставки, которая открылась в «Гасцёўне Ўладзi-слава Галубка», авторы представили публике бумажных и тряпичных героев: актеров театральных постановок.

Застенчиво поглядывала на зрителей Царевна-лягушка. Возле нее примостился – ну конечно же! – Иван-царевич. Были здесь и Кощей Бессмертный, Василиса Прекрасная. Одиссей – единственный представитель гомеровской поэмы – скромно сидел при входе и наблюдал за каждым новым гостем. Чуть поодаль моряки, ведьма, толстый кот, какие-то старушки… Все артисты расположились в подходящем интерьере – в ярких декорациях.

Студентки академии искусств Анна Турчинович, Ирина Богданова, Наталья Слащёва, Ксения Дементьева и Ольга Клезович о своих героях знают все. Большинство работ, представленных на выставке, делали к экзаменационным постановкам.

- Спектакль «Царевна-лягушка» мы с ребятами готовили на четвертом курсе, – поделилась Анна Турчинович. – Работая над персонажами, использовала русские народные узоры и костюмы. Жаль, что этот спектакль видели только экзаменаторы… 

Работа Натальи Слащёвой «Остров сокровищ» оригинальна. Моряки и пираты сделаны из грубой ткани и пеньковых веревок. Создается впечатление, будто мгновение назад они плыли под парусом: лица обветрились, одежда порвалась:

- Когда выбирала эту тему, рассуждала не как режиссер. Меня больше всего интересовала историческая атмосфера. Перечитала роман Стивенсона и вдруг поняла: вот он, образ! Морской узел из грубого каната.

До 31 августа у каждого желающего есть возможность не только увидеть студенческие работы, но и предложить авторам сотрудничество. В планах мастериц создать спектакль «Муми-тролли» и показывать его в детских садах и школах.

28.07.2010 , , «МК»