Энтузиасты и вандалы ходят рядом

В прошлом году моя маленькая внучка требовала ежедневного похода на мини-рынок «Восток». И не для того чтобы вымогать покупки, а чтобы полюбоваться
на огромный подсолнух, на полтора метра взметнувшийся вверх из обыкновенной бетонной цветочной вазы

И если можно было подумать, что семечко туда попало случайно и проросло, то каждодневный полив и прополка сами собою не случались. Подсолнух рос и радовал малышей желтым, словно солнце, цветком, потом это «решето» оказалось туго набитым семечками к восторгу детей и птиц.

В этом году подсолнух здесь не растет, зато не одна ваза, а десяток наполнены разноцветьем бархатцев и цинний. Надо сказать, что циннии довольно-таки капризные красавицы, требуют ухода, не у каждого и на даче вырастут. Тут же чувствуют заботу и цветут на радость покупателям и продавцам.

А огорчение пришлось испытать на остановке рядом с этим рынком на улице Кедышко. Стекла павильона ночью кто-то разбил на мелкие осколки. Кулаком и даже каблуком этого сделать невозможно. Неужели злоумышленник готовился заранее и принес молоток? Зачем, почему? Неужели жажда разрушения – врожденное качество человека? Хочется верить, что нет, а белая полоса в людском характере, отвечающая за цветы в бетонных вазонах, гораздо шире и прочнее узкой черты черного вандализма.

Евгений Артишевский

12.08.2010 , , «МК»