В синеве столичных улиц

Однажды художник Игорь Сухоруков не узнал родной Минск. Он ехал по проспекту Независимости и словно по-иному увидел его красоту

Мастер сфотографировал этот уголок города. Затем на основе необычного снимка создал акварель. Так в серии, посвященной столице, появилась еще одна оригинальная работа. Увидеть ее и другие произведения Игоря Сухорукова можно в эти дни в Музее современного изобразительного искусства.

- Наш город воспели многие поколения известных художников, – поясняет автор проекта. – Я решил не повторяться. Начал ходить по улицам и искать неожиданные даже для минчан картинки. Их оказалось немало. Некоторые пейзажи мне и вовсе захотелось дописать. К примеру, один из центральных кварталов столицы в моей акварели украсили автомобили 1960-х годов. С помощью ретро удалось подчеркнуть загадочность и совершенство нашего города. Не случайно многие здания его главного проспекта включены в зарубежные учебники по архитектуре.

В музее художник также представил городские пейзажи Витебска, Вроцлава, Венеции, Праги, Варшавы. Старинные улочки, набережные, мосты и исторические памятники в этих работах тоже выглядят романтично. Отдельные этюды Игорь Сухоруков делал с крыш строений, в других специально менял масштаб и пропорции.

- Обязательно продолжу путешествовать, – рассказывает акварелист. – И по возможности пополню творческую коллекцию красивейших мест мира. Но сначала завершу работу над циклом о Минске. Многие наброски уже готовы.

Ждут художника и любимые краски. Больше всего ему нравится синий цвет. Синевой наполнена основная часть его городских акварелей.

2.09.2010 , , «МК»

Материалы номера