В высший класс

Чемпионат Беларуси по русским шашкам в первой лиге определил тех, кто пойдет на повышение — в высший дивизион. В их числе семеро минчан

Турнир проходил в Рес­публиканском центре олимпийской подготовки по шахматам и шашкам. 35 шашис­тов — 21 мужчина и 14 женщин — играли по швейцарской системе. Их главной задачей было завоевание путевок в высшую лигу. В соответствии с положением такое право предоставлялось 5 лучшим среди мужчин и 4 — среди женщин. В мужском турнире не оказалось равных представителям столицы. Первым стал мастер спорта Алексей Федоренков, набравший 14 очков из 18 возможных. Воспитанник минской СДЮШОР № 11, также мастер спорта Владислав Валюк занял второе место. У него 12 очков. Как и у финишировавшего третьим кандидата в мастера спорта, воспитанника РЦОП Федора Бокача. Путевки в высшую лигу завоевали и минчане Константин Норд и Алексей Куница. А вот среди дам в число призеров из минчанок попала лишь юная Александра Спирина. Она стала третьей. Удача улыбнулась и еще одной столичной шашистке — Марии Мироновой. Ее четвертое место также дает право выступать в следующем году в высшей лиге чемпионата Беларуси.