День за днем

«Драконы» просят огня

04-02 В Минск возвращается большой баскетбол. В предстоящую субботу мужская команда «Цмокi-Мiнск» на своей площадке проведет стартовый матч Единой лиги ВТБ

04-02 В «Минск-Арене» (начало встречи в 16.00) нашей команде предстоит испытание одним из фаворитов турнира — подмосковными «Химками». В прошлом сезоне «драконы» весьма симпатично выглядели на фоне маститого соперника. Домашний и выездной матчи проходили по одному сценарию: три четверти времени противостояния на равных, и только в заключительной 10-минутке россияне делали рывок, оформляя победу.
«Химки» к новому сезону усилились квартетом новичков. Один из них — француз Жоффре Ловернь — сыграл ключевую роль в дебютном матче перенесенного тура Единой лиги ВТБ. За 24 минуты, проведенные на площадке, центровой набрал 24 очка. В итоге «Химки» победили саратовский «Автодор» — 89:63.
У минчан из прошлогодней обоймы легионеров остался лишь разыгрывающий Бранко Миркович. Ряды коллектива пополнили иностранцы Рашон Фримен, Реджер Дауэлл. А на этой неделе контракт на месяц подписал 28-летний тяжелый форвард Иван Мараш из Черногории. Балканец произвел на тренерский штаб благоприятное впечатление. В случае удачных действий нападающего на площадке соглашение будет продлено. Ожидается, что дебют новобранца состоится уже в субботу.
Второй и третий туры наша команда проведет на выезде: 14 октября сразится с самарскими «Красными Крыльями», а 19 октября — с финским «Байзонсом». 25 октября на своей площадке «драконы» примут латышский клуб ВЭФ. 5 нояб­ря минчане стартуют в третьем по значимости европейском клубном турнире «Еврочеллендж». В гостях «драконы» постараются испепелить турецкий «Ушак».