Дай пять

13-01-01-38За последние две недели Виктория Азаренко выиграла два теннисных турнира, имеющих самую высокую категорию после «Большого шлема»

13-01-01-38В конце марта нашей спортсменке покорился титул в Индиан-Уэллсе, а спустя менее двух недель — в Майами. До Виктории победный дубль на этих турнирах совершали только немка Штеффи Граф и бельгийка Ким Клийстерс. Благодаря выигрышам Азаренко стала пятой в мировом рейтинге. Последний раз она занимала эту позицию в мае 2014-го.

Что касается Miami open, то, пожалуй, самым сложным для белоруски оказался матч против четвертой ракетки мира испанки Гарбин Мугурусу. Оба сета Виктория выиграла только на тай-брейках. В матче была еще одна подоплека: Гарбин тренирует бывший тренер Азаренко — Сэм Сьюмик.

Финал между Викторией и россиянкой Светланой Кузнецовой получился менее интересным. Чтобы выйти в финал, Кузнецовой также пришлось попыхтеть. Именно она выбила из борьбы первую ракетку мира американку Серену Уильямс. Похоже, сил на решающий матч у российской теннисистки не хватило. Первый сет Виктория начала очень уверенно и повела 3:0. В итоге — 6:3. Во втором сете после первых двух геймов была ничья, но далее Виктория дожала соперницу (6:2). Благодаря победе наша теннисистка набрала 1.000 очков в рейтинге и выиграла более 1 миллиона долларов призовых.

В этом сезоне Азаренко выигрывает третий турнир (до этого были победы в Брисбене и Индиан-Уэллсе). Этот титул стал для Виктории двадцатым в карьере.