Кто в доме хозяин?

15-03-01-66Ответ на вопрос, кто из минских клубов в нынешнем чемпионате сильнее, должна была дать их очная встреча. Она прошла — вопрос остался

15-03-01-66Главный тренер «Динамо» Вук Рашович:

Футболисты делали на поле точно то, что хотели. Забили вовремя. Имели еще два-три хороших момента. Должны были забить второй мяч. До 60-й минуты все было более-менее так, как хотели. Но игрокам, которые вышли на замену, не хватает тренировок и сил

К этому матчу «Минск» и «Динамо» подошли с одинаковым очковым запасом и, в принципе, схожими проб­лемами: большое количество травмированных футболистов, отсюда сложности с составом, тактические перестроения, выступления игроков на не свойственных им позициях. По большому счету, к этому тренерские штабы всегда должны быть готовы. Но, как показывает практика, выход из сложного положения находится с трудом. Лихорадит и одну, и другую команду. В этой встрече больше головной боли выпало на долю наставника «Минска»: травмы Олега Евдокимова и Александра Сачивко, дисквалификация Неманьи Човича, а Сергей Карпович не мог играть по условиям арендного договора с «Динамо». Защитник находился на трибуне стадиона «Трактор» и активно общался с динамовским руководством. Скорее всего, он вскоре покинет «Минск» и вернется в стан «бело-голубых», что, кстати, подтвердил после матча и главный тренер «Динамо» Вук Рашович. Из-за отсутствия Карповича на правом фланге обороны «горожан» вышел форвард Леонид Ковель, которому и суждено было сыграть роковую роль в этом поединке. Его касание мяча рукой при падении в своей штрафной было расценено арбитром Игорем Круком как нарушение правил, карающееся пенальти. Динамовец Лука Роткович 11-метровый пробил точно. И больше на взятие чужих ворот обе команды оказались неспособны. Хотя и «Динамо», и «Минск» не раз имели для этого возможности. Динамовцы больше до перерыва, «горожане» — во втором тайме. После финального свистка наставник и игроки «Минска» жаловались на судейство, на то, что арбитры также должны были покарать «Динамо» пенальти. Полузащитник Валериане Гвилия и Георгий Кондратьев свои претензии высказали прямо в лицо судьям. Но счет на табло было уже не изменить. При в общем-то равной игре динамовцы выиграли 1:0, вышли в турнирной таблице на 2-е место и приблизились к лидирующему БАТЭ.

«Минск» же после поражения опустился на 7-ю позицию, отставая лишь на 1 очко от идущих третьими «Крумкачей». Как вы понимаете, все к оманды располагаются в турнирной таблице очень плотно. Да еще играют весьма нестабильно, чередуя победы с поражениями. А это означает, что, к примеру, успех «Минска» во встрече со «Слуцком» 15 июня на своем стадионе опять возвратит «горожан» в борьбу за медали. Динамовцы в этот день играют в Бобруйске с «Белшиной».

Главный тренер «Минска» Георгий Кондратьев:

Провели хороший матч. Особенно второй тайм. Большое преимущество имели, создали достаточно моментов. Но «люди в черном» в очередной раз… Контратаку срывают — не свистит. Фолы не свистятся. Уже надоели эти судьи, если честно. Мы абсолютно не заслуживали поражения. Но «люди в черном» помогли «Динамо» выиграть