Бросковым стилем

Минские борцы на чемпионате Европы в Каспийске внесли свой вклад в медальную копилку сборной Беларуси

Серебряным призером соревнований стала Анастасия Зименкова (весовая категория до 72 кг). На пути к финалу наша спортсменка одолела Александру Анхель из Румынии и россиянку Алёну Перепелкину. В поединке за «золото» белоруска уступила шведке Анне Йенне Еве Марии Франсон. Василиса Марзалюк (до 76 кг) в полуфинале споткнулась о чемпионку мира 2017 года, победительницу чемпионатов Европы (2016, 2017) Ясемин Адар из Турции. В упорном поединке минчанка проиграла, но в утешительном поединке за «бронзу» не оставила шансов эстонке Епп Мае. Порадовал представитель вольной борьбы Владислав Андреев (до 57 кг). Ранее спортсмен неоднократно выигрывал награды на чемпионатах Европы, а также становился призером чемпионата мира. К своей коллекции Влад добавил еще и «бронзу» нынешнего турнира.

Всего на первенстве Старого Света белорусские спортсмены завоевали 10 наград. Чемпионкой Европы стала Ирина Курочкина (до 55 кг). «Серебро», помимо Зименковой, взяли Ванесса Колодинская (до 53 кг), вольник Александр Гуштын (до 97 кг) и представитель греко-римского стиля Виктор Сосуновский (до 82 кг). На третью ступень пьедестала поднялись Вероника Иванова (до 62 кг), Кристина Федорашко (до 65 кг), вольник Андрей Карпа (до 74 кг).

— Завоеванные 10 медалей, среди которых одна золотая, греют мне душу, — отметил председатель Белорусской федерации борьбы Камандар Маджидов. — Конечно, не всеми нашими спортсменками и спортсменами доволен. Да и медалистам есть над чем поработать. Хотелось, чтобы сборная лучше подготовилась к чемпионату мира, который пройдет в октябре этого года в Будапеште.

В 2017 году Ирина Курочкина завоевала золотую медаль молодежного чемпионата Европы и бронзовую награду взрослого чемпионата мира в Париже.