Десятикратные

В третьем матче финальной серии мужского чемпионата страны по баскетболу «Цмокi-Мiнск» обыграл на выезде «Борисфен» из Могилева и завоевал золотые медали в 10-й раз подряд

Две первые встречи состоялись в спорт­комплексе баскетбольного клуба «Минск-2006» и принесли победы хозяевам 98:58 и 100:86.

Третий поединок проходил в Могилеве. Начало игры осталось за хозяевами, которые неожиданно выиграли первую 10-минутку (23:16). Но уже к большому перерыву гости вышли вперед. «Борисфен» и не думал сдаваться. Особенно усердствовали в рядах хозяев Бенджамин Дуду и Артем Мальков — они стали самыми результативными в по­единке (по 22 очка). Но их усилий оказалось недостаточно, чтобы остановить фаворита пары. «Драконы» победили 94:82.

Главный тренер «Цмокі-Мінск» Ростислав Вергун поделился эмоциями:

— Великолепные ощущения. Я поздравляю весь клуб с этой победой. Мне кажется, ребята получили то, чего заслуживают. Очень хочу, чтобы белорусский баскетбол развивался и таких игр, как финальная, становилось больше. Поклон нашим соперникам за тот баскетбол и за ту атмосферу, которую они подарили. И в финале, и на протяжении сезона. Мы чемпионы. Это самое главное.

Капитан дружины «Цмокi» Александр Кудрявцев, отметивший за пару дней до игры свое 38-летие, сказал, что рад золотым медалям и окончанию сезона. По его словам, некоторые партнеры по команде первый раз играли в таком важном матче и немного волновались. Игроков «Борисфена» Александр похвалил за самоотдачу и настрой.

По окончании встречи состоялась церемония награждения. Организаторы определили лучших по амплуа: защитник Кирилл Ситник («Гродно-93»), нападающий Бенджамин Дуду («Борисфен»), центровой Александр Семенюк («Цмокi»). Самый полезный игрок Евгений Белянков («Цмокi»).

В женском чемпионате страны по баскетболу в этом сезоне равных не было команде «Цмокi-Мiнск», которая выиграла золотые награды 4-й раз за последние 5 лет.