Актуальный разговор

Взять кассу

Кто и как будет использовать программные кассы вместо обычного кассового оборудования, рассказал начальник инспекции МНС по городу Минску Андрей Соболевский

— Андрей Владимирович, в чем особенность новшества?

— Субъекты хозяйствования смогут использовать программные кассы при реализации товаров и услуг с 7 июля текущего года. Это нововведение обусловлено постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь № 1040/17, которое излагает в новой редакции постановление № 924/16, регулирующее порядок использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и прием наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек, в том числе при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Благодаря новации субъекты хозяйствования смогут использовать обычные гаджеты как альтернативу кассовым аппаратам при приеме денежных средств от населения. Программную кассу (специализированное программное обеспечение) можно будет размещать на компьютерах, планшетах или смартфонах.

— Есть ли какие-то ограничения?

— Программные кассы могут использоваться в сферах торговли, общественного питания, услуг (кроме автомобильных перевозок пассажиров), за исключением случаев, когда в таких сферах в соответствии с законодательством для приема денежных средств используют специальные компьютерные системы (п. 6 постановления МНС от 29.03.2018 № 10).

— В чем преимущества такого механизма?

— Мобильность, доступность, безопасность. На пользователей программных касс не будут распространяться требования по установке средств контроля, техническому обслуживанию, а также ведению книги кассира.

Программная касса будет предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям оператором программной кассовой системы на основании заключенного договора. Использовать ее можно будет как через электронные устройства пользователей, так и в центре обработки данных оператора программной кассовой системы. Во втором случае доступ к программному обеспечению будет организован в том числе посредством Интернета с использованием средств идентификации, например электронной цифровой подписи.

— Как новшество отразится на обычных потребителях?

— Программная касса обеспечивает возможность совершения безналичных расчетов с использованием банковских платежных карточек, в том числе платежных систем Visa, MasterCard, «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки республики. Поэтому проблемы с расчетами у потребителей не возникнут. При согласии покупателя юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, использующие данную кассу, смогут выдавать платежный документ в электронном виде (способ выдачи такого документа будет определять оператор программной кассовой системы).

Субъекты хозяйствования смогут использовать программную кассу после внесения сведений о ней в систему контроля кассового оборудования (СККО) и в соответствии со сферой применения.