Черным по белому

На молодежном командном первенстве мира по стоклеточным шашкам белорусы выиграли серебряные и бронзовые награды

Чемпионат мира проходил в польском городке Хорынец-Здруй и собрал юных спортсменов из России, Нидерландов, Китая, Монголии, Беларуси, Латвии, Украины, Эстонии, Литвы, Франции, Италии, Суринама, Турции, Казахстана. Также две команды выставила на соревнования Польша. Проводились отдельно два турнира — среди юношей и девушек в 3 возрастных категориях: до 14, до 17 и до 20 лет. Нашу страну на чемпионате мира представляли Михаил Семенюк (Минск), Иван Трубников (Минск) и Георгий Выдерко (Гродно), а также Яна Якубович, Яна Лазовик и Виктория Николаева (все из Минска). Играли шашисты по швейцарской системе.

В командных соревнованиях среди девушек белорусы завоевали серебряные медали. Первое место с отрывом в одно очко досталось россиянкам, на третьей позиции финишировала команда из Китая. В командных соревнованиях среди юношей белорусские спортсмены получили бронзовые медали, набрав одинаковое количество баллов со сборной России, но уступив ей по дополнительным показателям. Чемпионами в этой категории стали голландцы.