Об учительнице одной из послевоенных минских школ Зинаиде Егоровой, ныне живущей в США, наша газета рассказывала 28 января. В канун Дня Победы мы получили от Зинаиды Юрьевны письмо, в котором она вспоминает друзей партизан
Я помню всех своих командиров, боевых друзей, дорогих сердцу земляков. Командиром бригады имени Рокоссовского был Николай Баранов, а комиссаром — Петр Мартысюк. Оба выжили, работали после войны на ответственных должностях.
В отряде познакомилась с будущим мужем, донским казаком Иваном Федоровичем Егоровым. Он прибыл в бригаду из Центра в 1942 году и стал начальником разведки. Партизаны шли со смелым и неутомимым командиром на очень опасные задания, зная, что он не растеряется в самой сложной обстановке. Он бережно и уважительно относился к каждому человеку.
Командира отряда «25 лет Октября» Иосифа Акаровича за смелость называли Чапаевым. Впоследствии он издал две книги о нашем боевом прошлом.
Миша Новиков пришел в отряд в 18 лет и возглавил комсомольскую организацию, создал в деревнях 18 подпольных групп.
Обо всех не напишешь. В эти дни я вспоминаю о каждом, потому что всем сердцем я в Беларуси, рядом с боевыми друзьями, рядом с вами, дорогие земляки.
Зинаида Егорова. Бруклин, США