День за днем

В режиме реального времени

Столичное ЖКХ призывает горожан высказать свое мнение об установке видеокамер во дворах жилых домов

Идея оборудовать подъезды и дворовые территории системами видеонаблюдения принадлежит милиции. Камеры будут фиксировать злоумышленников, да и просто отпугивать от совершения преступления или правонарушения. Как следствие, считают в ГУВД Мингорисполкома, уменьшится количество краж из квартир и припаркованных во дворах автомобилей, и на лестничных клетках, в лифтах станет больше порядка.

Подобный метод борьбы с воришками и вандалами широко практикуется в странах Западной Европы. Есть прецеденты и в Минске — видеонаблюдение включили в свой быт некоторые товарищества собственников.

— В наше время данная мера не является недосягаемой роскошью, — отмечает заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Светлана Степанова. — Оборудование подъездов многоэтажных домов средствами видеонаблюдения с записью видеоинформации только усилит понятие «мой дом — моя крепость». А также повысит ответственность, бережливость, культуру самих жителей.

Внедрение технического новшества предусматривает привлечение средств жильцов. Как к этому относятся минчане? Выразить свою позицию можно в специально разработанных анкетах, которые находятся во всех расчетно-справочных центрах (РСЦ) города.