Городок для минчан появится под Смолевичами. Приступить к строительству первых объектов намечено в 2012 году
Смолевичи станут первым городом-спутником, где поселятся минчане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Если ехать из Минска по трассе М1 в направлении Москвы, то слева определены земли для коттеджного массива примерно на 10 тысяч жителей, а справа разместится смешанная застройка, основой которой станет многоэтажное жилье, но будут здесь и усадебные дома.
Заказчиком на территорию почти в600 гектаровстало ГПО «Минскстрой». Сейчас завершается разработка архитектурного проекта. По планам здесь должны поселиться почти 40 тысяч человек. Как будет выглядеть новый район в Смолевичах?
Он разделен на несколько зон: север, центр, юг. В северной части ближе к трассе запланирован ряд сооружений, где разместятся торговые центры, объекты придорожного сервиса, паркинг. Ближе к реке Плисе расположатся жилые дома, а в центре между ними — спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, спортзалом, баней. По соседству, по задумке архитекторов, намечено возвести крытый каток и театр. А на другом берегу реки в излучине соорудят городской стадион.
В центральной зоне жилые дома расположатся веером. В основном они будут 4-5-этажными, есть кварталы семиэтажек, а центральный бульвар украсят два более высоких 12-уровневых строения. Дома проектируют так, чтобы образовывалось замкнутое дворовое пространство, изолированное от других строений и дорог. В центре веера также намечено возвести развлекательно-бытовой комплекс. В него войдут библиотека, кинотеатр, дом детского творчества, музыкальная школа, молодежно-развлекательный комплекс с танцзалом. Неподалеку пропишутся дом быта, химчистка и прачечная, почта и банк. Проектировщики предусмотрели даже место для церкви.
Украшением центральной части района и местом отдыха будет зеленый бульвар с водной гладью. Конечно, такое благоустройство потребует больших затрат, но если средства найдутся, новый жилой массив станет очень симпатичным и комфортным.
Южную часть района намечено заполнить блочными домами и усадебной застройкой. Она тоже разместится веерообразно.
Освоение всей территории будет идти поэтапно и рассчитано на перспективу до 2030 года. В первую очередь приступят к центральной части. Всего же здесь предполагается построить 686 домов, в которых будет более 15 тысяч квартир. На первом этапе, до 2015-го, планируется ввести более 6 тысяч квартир, в которых поселятся 18 тысяч человек.
Что еще планируется построить на упомянутой территории:
l семь детских дошкольных учреждений;
l четыре общеобразовательные школы;
l взрослую и детскую поликлиники;
l пять аптек;
l четыре отделения связи и банков;
l торговые центры, универмаги, универсамы, специализированные магазины общей площадью почти 11 тысяч квадратных метров;
l кафе, рестораны и кафетерии на 1.278 посадочных мест;
l прачечную самообслуживания;
l две бани-сауны;
l летний амфитеатр, а также комплекс «Маяк» с обзорной башней.
Развитие дорожно-транспортной сети
Потребуется не только прокладка новых улиц, но также:
l реконструкция и расширение республиканской автодороги Р53 на участке от Кургана Славы до въезда в Смолевичи;
l строительство двухуровневой транспортной развязки на пересечении автодороги Р53 с улицей Магистральной (входом в Смолевичи и проектируемый жилой район);
l реконструкция здания железнодорожного вокзала;
l строительство подземного пешеходного перехода через железную дорогу к вокзалу;
l организация маршрутов автобусов и такси «Минск — железнодорожная станция Смолевичи», работающих в экспрессном и обычном городском режиме.