К открытию зала артхаусного кино готовятся в кинотеатре «Ракета»
Совсем недавно ретроспективы лучших лент мирового кинематографа проходили в комплексе «Центр-видео», располагавшемся в торговом центре «Столица». В декабре он закрылся. Но поклонники классики могут не беспокоиться. На любимые фильмы их пригласят по новому адресу уже в марте.
— Судя по звонкам, которых с каждым днем все больше, программа будет востребована, — говорит директор кинотеатра «Ракета» Ирина Лещенок. — Для киноманов хотим создать самые комфортные условия. Думаю, здание, возведенное в 1959 году, зрителям понравится. Где же еще показывать ретро? Для проекта «Синемаскоп» пришлось полностью переоборудовать фойе второго этажа, где расположится артхаусный зал. Там осталось положить плитку, покрасить стены и навести уют. Предполагаем, что сможем разместить на небольшой площади около 50 кресел, которые перевезут из комплекса «Центр-видео». Известна и предварительная программа, запланированная в рамках проекта «Синемаскоп». Это ретроспектива лучшей мировой классики, анимация для взрослых, жанровые сеансы. Киноманы смогут также воспользоваться специальными абонементами. На встречи со зрителями будут приходить белорусские режиссеры, операторы, киноведы.
Нередко бывают в «Ракете» и мастера изобразительного искусства. Здесь постоянно проходят выставки. Сейчас одна из них знакомит с творчеством выпускников Минского государственного художественного училище имени А. Глебова. Очередной вернисаж откроется в марте.
— Кроме старожилов нашего района сюда любят приезжать и жители других уголков столицы, — рассказывает Ирина Лещенок. — На многие просмотры билеты заказывают даже жители Борисова, Смолевичей и других городов Минщины. Проводим и кинолектории для школьников. Обычно график расписан на весь учебный год, ведь заявки поступают не только от «ленинцев». Программы насыщены информацией, а также играми, викторинами, выступлениями творческих коллективов. Кинотеатр давно сотрудничает с юными талантами из детской музыкальной школы № 18 и Центра дополнительного образования детей и молодежи «Маяк». Недавно взяли на работу нового методиста — выпускника Белорусской государственной академии музыки. Надеемся, интересных задумок станет больше. Осуществить их во многом помогают сотрудники УП «Киновидеопрокат Мингорисполкома». Думаю, и программу «Синемаскоп» будем готовить вместе. К тому же опыт проведения таких культурных проектов уже есть. С 2005 года на нашей базе успешно действует киноклуб «Феномены кино». Хорошие фильмы не должны покидать экраны! Не случайно на ретропоказы приходит немало молодежи, ни разу не видевшей ленты минувшего века.
В «Ракете» киноманы посмотрели ретроспективу фильмов Андрея Тарковского, познакомились с творчеством ведущих режиссеров Грузии, Швеции, Франции, Японии. Сейчас тут каждый вторник демонстрируют шедевры итальянского кино, а также ленты, рассказывающие об итальянцах. 31 января зрители смогут окунуться в романтику картины «Искатели приключений» с Аленом Делоном в главной роли, снятой Робером Энрико в 1967 году. Показ продлится до середины марта.