День с «Курьером»

Акулята пера

Итоги девятидневной смены «Мы делаем новости!» подвели вчера в Минском городском детском оздоровительном лагере «Лидер»

Более 100 учащихся 9-10-х классов столичных школ и гимназий, среди которых были воспитанники клубов и кружков журналистики, изучали способы получения, обработки информации и ее донесения до аудитории. Чтобы атмосфера была максимально творческой, представили, что события происходят не в лагере, а в большом пресс-центре. Привычные для отдыхающих отряды переименовали в издательства.

— Ежедневно выпускали газету-листовку «Лидер-тайм», где отражали события прошедшего дня. После спортивной эстафеты, в которой сами же и участвовали, корреспонденты выдавали заметки о победителях. Кто-то побывал на творческой встрече и оперативно сообщил об этом, — рассказал старший педагог лагеря Андрей Микулич.

Педагоги многому научили ребят за это время. Но вряд ли оказалось бы лишним и слово тех, кто в реальности делает новости каждый день. Да и самим участникам смены, уверена, было бы любопытно побывать в редакциях ведущих изданий, информационных агентствах, пообщаться с теми, кто работает в кадре и эфире. К примеру, столичное агентство «Минск-Новости» всегда готово принять начинающих коллег.