День с «Курьером»

Нескучные каникулы

Более 190 бюджетных организаций столицы предоставят рабочие места для молодежи на время летних каникул

Где трудоустроить на лето школьников и студентов? Вопросом обеспокоены сразу несколько городских структур. Традиционно этим занимается комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Узнать о вакансиях можно, обратившись в районное отделение занятости. Трудолюбивых школьников во время летних каникул ожидают родные учреждения образования. Учеников попросят отремонтировать мебель и учебники, благоустроить территорию, изготовить сувениры. Для активных молодых людей с работой обещали помочь и 193 бюджетные организации столицы, в частности Минский зоопарк.

Подсказать, где можно потрудиться летом, могут и в студенческих профсоюзных комитетах. Сейчас особенно востребованы педагогические отряды для работы в школьных и загородных лагерях.

Более восьми тысяч вакансий предлагает также Белорусский республиканский союз молодежи. Ученики и студенты поучаствуют в реконструкции Национального академического театра имени Янки Купалы, строительстве музея истории Великой Отечественной войны и объектов Студенческой деревни, благоустройстве поликлиник и школ. Полная информация о вакансиях — на сайте БРСМ и во всех его подразделениях.

К слову, наиболее востребованы и хорошо оплачиваемы сервисные, строительные, погрузочные работы. Заработная плата в некоторых организациях может достигать шести миллионов рублей в месяц.

Ежегодно в Беларуси во время летних каникул работают более 30 тысяч учащихся и студентов. Около 80 процентов из них — школьники 8-11-х классов.