День с «Курьером»

Дали дорогу

Возле велодрома «Минск-Арены» заработал  детский велогородок

Открыли площадку замес­титель генерального директора спортивного комплекса «Минск-Арена» Галина Забурьянова и директор Минского велозавода Владимир Ващилко. Благодаря их совместным усилиям возник детский велогородок.

Как рассказал Владимир Ващилко, такая идея пришла сама собой. Безусловно, в Минске есть трассы для взрослых велосипедистов, но тем, кто сел за руль, еще едва дотягиваясь до педалей, туда дороги нет — для дошкольников взрос­лые велодорожки небезопасны. Другое дело — специально оборудованное мес­то для начинающих гонщиков.

Здесь на территории 200 квадратных метров малыши смогут бесплатно покататься на личном двухколесном транспорте. А если своего велика нет, на велодроме открыт пункт проката. Час аренды детского байка обойдется родителям в 10 тысяч рублей, последующие — в два раза дешевле. Вместе с велосипедом в прокат выдается и шлем.

В день открытия прокат был бесплатным. А еще детвору угощали мороженым. Почетным гостем на празднике стала белорусская велогонщица Наталья Цилинская. Вместе с ней пришла ее двухлетняя дочка Аня, которая только начинает осваивать велосипед.