Проспект Победителей украсят почти полусотней деревьев
На этой неделе озеленители приступят к посадке деревьев вдоль набережной Свислочи.
На этой неделе озеленители приступят к «имплантации легких» на противоположной стороне транспортной артерии — вдоль набережной Свислочи.
В «Минскзеленстрое» признаются: хотелось бы вдоль этого дорожного отрезка посадить больше деревьев, но в городе есть территории, озеленять которые можно лишь точечно. Проспект Победителей — одна из них.
— Участок довольно сложный в плане инженерных коммуникаций, — объясняет Анжелика Пузанкова. — Под землей целая паутина: сети водоканала, высоковольтный кабель, телефонные линии… Важно, чтобы эти коммуникации не пострадали во время работ по озеленению или в дальнейшем, когда деревья начнут мужать и их корневая система станет развиваться. Поэтому существуют стандарты, в соответствии с которыми зеленые насаждения можно высаживать на определенном удалении от инженерных сетей. Чтобы определить точки для саженцев, потребовалось множество согласований. В результате были одобрены чуть более 20 мест для посадки с каждой стороны проспекта.