Культура

Детям виднее

Кому вручить «Золотой грифон»? Подростки из Минска побывали на международном кинофестивале Giffoni

Giffoni Film Festival посвящен детскому и юношескому кинематографу. С 1971 года в итальянском городке Джиффони Валле Пьяна ежегодно собираются судьи от 6 до 23 лет, чтобы выбрать лучшее кино для детей и подростков. Директор кинофорума Клаудио Губитози ищет партнеров по всему миру и организует подобные фестивали в других странах. Недавно белорусские подростки вернулись из бразильского Сан-Паулу. На кинофоруме белорусы оценивали 16 полнометражных работ.

— Лучший фильм определяли голосованием. Победителю вручили статуэтку «Золотой грифон», — рассказывает 16-летняя Александ­ра Ярушина. — Участие в таком фестивале — возможность улучшить английский язык, расширить кругозор.

В Бразилии белорусской делегации довелось наблюдать за репетицией знаменитого карнавала. И даже приобщиться к опыту работы бразильских киностудий, работники которых давали судьям профессиональные мастер-классы.

Благодаря участию в деятельности белорусско-итальянской волонтерской организации «Меж­дународное движение «Единомышленники» минчан 12-18 лет приглашают на фестиваль с 2001 года. Состав команды меняется. Главное условие для участия — знание иностранного языка. Летом ребят снова ждут в Италии на кинофоруме, который соберет до 4.000 юных кинокритиков.

— После участия в фестивале у меня изменилось отношение к кино, — признается 14-летний Кирилл Салеев. — Понял, насколько сложно его делать и продвигать. Мы видели много хороших фильмов с малоизвестными актерами и столько же провальных с участием знаменитостей.

В 2004 году минчан приглашали на фестиваль в Голливуд. Тогда экс­курсию по Лос-Анджелесу для подростков проводил отец Анджелины Джоли — актер Джон Войт. Ребята видели, как идет работа на киностудиях Paramоunt Pictures и
Universal Pictures.

— На этом фестивале главные — дети, — отмечает координатор проекта в Беларуси Марианна Салеева. — Года два назад очень хотела попасть на мастер-класс Кончаловского. Мне сказали: «Извините, он встречается с членами жюри (то есть с детьми). Если останутся места, то мы вам сообщим».