В стиле блиц

Шашечный турнир памяти Юрия Файнберга собрал сильнейших спортсменов страны

Юрий Файнберг на протяжении многих лет был одним из сильнейших шашистов страны, неоднократным чемпионом Беларуси. Причем отлично играл как в русские, так и международные шашки. А еще был хорошим педагогом, увлекая шашечной игрой подрастающее поколение. Что касается турнира, который проходил в столичной СДЮШОР № 11 по шахматам и шашкам, то на сей раз организаторы несколько изменили форму проведения соревнований, придав им статус блиц. Каждому участнику на 2 партии (белыми и черными) отводилось лишь 5 минут. Все это, естественно, способствовало закручиванию турнирной интриги. Нужно сказать, что за победу боролись 32 шашиста, среди которых были 2 международных гроссмейстера. В итоге они и оказались сильнее всех. Победителем турнира стал Андрей Валюк, набравший 17 очков из 20 возможных. Он выиграл 7 партий, 3 завершил вничью. Такой же результат и у другого столичного гроссмейстера Аркадия Плакхина. И лишь по худшему коэффициенту он уступил Валюку. А вот третье место завоевал 16-летний мастер спорта, воспитанник РЦОП Алексей Куница. Он набрал 14 очков.