«Юность» города берет

Это как раз тот случай, когда можно прямо сказать: на хитрую штуку есть приспособление с винтом. Молодежь минского хоккейного клуба «Юность» сотворила сенсацию, обыграв в четвертьфинальной серии чемпионата страны укомплектованный игроками сборной Беларуси и обладателями Кубка Стэнли «Гомель»

Когда на третий матч серии в составе столичной команды на лед не вышли игроки основного состава, казалось, песенка минчан спета. Но и 12 молодых хоккеистов упорно и достойно сопротивлялись превосходившему их и числом, и умением, и огромным опытом сопернику. «Гомель» выиграл ту встречу 3:1, но аплодисменты публики заслужила минская молодежь. Как и после следующего, также проигранного (0:2) матча. Счет в серии сравнялся, 2:2, и, прямо скажем, решающая встреча — а ее предстояло играть в Гомеле — казалась формальностью. При всем уважении к отчаянно сражавшимся юным минчанам, класс и мастерство гомельчан выше. Но минская команда посрамила всех скептиков, а прежде всего «Гомель» и его тренера. Андрей Скабелка после первых двух проигранных гомельчанами матчей серии увидел главные проблемы в судействе, составе соперника… Как оказалось, не туда смотрел.

8 марта в Гомеле минчане совершили то, что казалось невозможным, — победили 2:0. Гости два с половиной периода упорно сопротивлялись, а на 54-й минуте 18-летний Владислав Журавлев открыл счет. А когда, пытаясь спастись, гомельчане заменили голкипера шестым полевым хоккеистом, за 48 секунд до сирены Александр Абакунчик сумел поразить пустые ворота соперника и снял вопросы о победителе как этой встречи, так и всей четвертьфинальной серии.

— Я очень рад, что мы прошли дальше, — сказал наставник минской команды Владимир Меленчук. — Я очень рад за ребят, которые ответственно подошли к этой игре. Несмотря на то что дома мы дважды проиграли… Я просто горд за них, что смогли, вытерпели. Ребята только в 2.30 ночи приехали с матча Молодежной хоккейной лиги. То, что они сделали, дорогого стоит.

В полуфинале минчанам противостоит еще более грозный соперник — победитель регулярного чемпионата Беларуси «Металлург». В воскресенье в Жлобине хозяева выиграли 4:2, сегодня там же — повторный матч. Матчи в Минске пройдут 15 и 17 марта.

Полуфинальная серия продлится до четырех побед одной из команд.