Большой гриф (один его грозный вид чего стоит!) оказался заботливым другом
— Чтобы птица не скучала, к ней подселили голошейного петушка, — рассказывает Татьяна Ильясова-Кононова. — Гриф подружился с ним и даже опекать начал: когда зоотехники заходили во время кормления в клетку, Гриша прикрывал друга своими могучими крыльями и никого к нему не подпускал.
Затем в большой вольер к грифу вместо голошейного петушка подселили пару орланов-белохвостов. Несколько лет они жили вместе, иногда ссорились, но в целом уживались. Вот только в этом году стали драться, и грифа пришлось перевести в другой вольер. Сейчас грозный Гриша живет один. Как истинный гриф он любит мясо. Свежее есть не будет — подождет денек-другой.
В жаркие летние дни Гриша любит расправлять свои огромные крылья и сушить их на солнышке. Иногда ложится на землю и отдыхает. Посетители, не знающие о такой его привычке, думают, что птица нездорова, и спешат сообщить об этом сотрудникам зоопарка. Самым любопытным приходится рассказывать о характере птицы.
Размах крыльев у грифов достигает 2,5 метра.