Огромное морское членистоногое вскоре поселится в минском Центре океанографии
Камчатский краб — один из самых крупных видов ракообразных на Земле.
Огромного краба привезут в Минск из акватории Баренцева моря в первых числах сентября. Теперь домом для него станет культурно-просветительское учреждение «Центр океанографии «Открытый океан». Переселенец относится к виду камчатского краба, который в зрелом возрасте достигает невообразимых размеров по сравнению с остальными собратьями: длина клешней может быть два метра, а вес — семь килограммов.
— В Минск приедет взрослая особь, — рассказали в Центре океанографии. — Транспортировать его необходимо в воде, температура которой не должна превышать 4 градусов. Поэтому морского жителя поместят в специальный контейнер со льдом.
Сотрудники учреждения готовят для новосела специальный аквариум, в котором будет поддерживаться температура не выше 4 градусов. Краб станет первым постояльцем центра, поселившимся в уголке для холодноводных обитателей моря.