Цены на арендное жилье в Минске достигли максимума

— Сейчас сезон повышенного спроса. Как правило, в этот период цены подрастали процентов на 20, а в октябре на столько же снижались. Но в прошлом году этого не произошло — стоимость сдаваемых квартир осталась на прежнем уровне, — рассказала заместитель директора по аренде жилья ООО «Твоя столица» Валентина Сенчихина.
Сегодня арендная плата за однокомнатную квартиру стартует от 350 долларов, за двушку — от 400, за трехкомнатную — от 420 долларов. Максимальная цена доходит до 5 тысяч долларов.
Наибольшим спросом пользуются квартиры экономкласса и однокомнатные.
— Мы не можем установить иную цену, чем заявляет собственник жилья. Наши специалисты, видя, что квартира не соответствует запрашиваемой стоимости, стараются убедить хозяина снизить планку. Но окончательное слово за ним, — пояснила Валентина Сенчихина.
Кроме того, как отмечают риелторы, в последнее время с рынка недвижимости полностью пропали предложения о сдаче в аренду жилья в новостройках, даже в Интернете их не найти.
— Если ранее к нам поступали 10-15 таких предложений в жилом районе Каменная Горка, то нынче официально никто не обращается. Возможно, квартиры сдают через сарафанное радио, — рассказал начальник отдела аренды агентства недвижимости «Квадратный метр» Михаил Роговцов.
Плата за аренду однокомнатной квартиры в Минске стартует от 350 долларов, двушки — от 400, трехкомнатной — от 420 долларов.