Порой незначительные с виду подробности составляют фон городской жизни, насыщают ее красками, звуками, запахами. Наши журналисты и фотокорреспонденты любят ходить на все четыре стороны. Многое можно увидеть и услышать…
Закройте лавочку!
12 августа, 22.10. Улица Волгоградская, 5
В нашем дворе стоит лавочка. Хорошая, широкая, удобная. И очень она нравится любителям общаться за бутылочкой горячительного. Их не смущает, что рядом детская площадка и жилые дома. Нередко такие собрания проходят весьма бурно, народ делится своими мыслями, не выбирая выражений. Порой дискуссии настолько увлекают собравшихся, что те не спешат расходиться: продуктовый магазин рядом, за добавкой бежать недалеко.
Для жителей близлежащих домов эти, с позволения сказать, симпозиумы — катастрофа, ведь прения сторон на таких форумах порой заканчиваются далеко за полночь. Милиционеры хорошо знают этот адрес — их неоднократно вызывали сюда с просьбами наложить резолюцию, не дожидаясь итогов прений сторон.
И вот последний случай. 22.00. Трудовой люд досматривает последние минуты любимых сериалов и намеревается отойти ко сну. И я планировала примкнуть к миролюбивому сообществу, да не тут-то было.
Со двора отчетливо слышались нетрезвые голоса, и ноты с каждой минутой брались все выше. Полное ощущение, что застолье переместилось с лавочки ко мне в квартиру. Только я ведь никого не приглашала. Выждав паузу, все же позвонила по номеру 102. Там выслушали и пообещали прислать наряд. Через 35 минут не выдержала и снова набрала три заветные цифры. Оператор удивилась: «Еще не приехали?» Напомню, на такое происшествие милиция должна прибыть максимум через 25 минут.
И тут началось самое интересное. Видимо, перебрав лишнего, один из собутыльников обозвал товарища личностью с нетрадиционной ориентацией. Пошла драка. Детины сломали декоративный заборчик у дороги и уже массажировали друг другу физиономии на капоте машины соседа. Дерущиеся орут, сигнализация воет. В общем, картина маслом. Позвонила в милицию снова. Меня соединили с дежурным РУВД, и тот сразил наповал: «Мы уже отреагировали на ваше сообщение!»
Тут и соседи выступили единым фронтом, хором с балконов призвали драчунов к порядку. Те вроде как образумились и собрались ретироваться. Но пути отхода отрезали наконец-то появившиеся во дворе милиционеры. Затем еще около получаса они стояли во дворе, по всей видимости, ждали транспорт, чтобы отвезти возмутителей спокойствия в соответствующее учреждение. Все это время задержанные, ощупывая помятые бока и лица, громко пытались уверить правоохранителей, что каждый из них тут ни при чем. Так, мимо проходили. Вот и закончилась дружба четырех товарищей, а жители квартала на улице Волгоградской с трудом проснулись поутру… Интересно только, кто забор восстановит?
Кто такой анаббаГ
Воскресенье, 8.00. Автобусная остановка на улице Матусевича
Транспорта долго не было, и я заскучала. Начала исподтишка наблюдать за людьми на остановке. Внимание привлекли две девушки. Одеты в яркие модные наряды, правда, кофточки да юбочки помялись. Макияж броский, но кажется вчерашним. Барышни обсуждали дискотеку, с которой, видимо, только теперь возвращались домой.
— Ты заметила, как тот, высокий, смотрел? — спрашивает рыжая.
— Ага, ни на шаг не отходил, улыбался постоянно, — подхватывает подруга.
— Но так и не пригласил потанцевать, — огорчилась девушка.
— С парнями сейчас вообще беда… Сами, как принцессы! Боятся первыми подойти.
У «принцессы», с которой так и не завел знакомства кавалер, на майке красовалась надпись «анаббаГ и ечьлоД». Вот и весь секрет улыбчивого парня. Барышня надела майку наизнанку, а неаккуратный крой указывал на то, что вещь все-таки не из итальянского дома мод. Возможно, парня из ночного клуба позабавила «брендовая» вещь, надетая таким образом. Но почему молчала подруга?
Почетное звание
20 августа, 19.20. Салон автомобиля такси
Позвонил однокурсник, живущий неподалеку от Столбцов. В столичном медицинском центре «Мать и дитя» его жена родила дочку. Молодой папа поделился первой семейной проблемой: привезенных им в роддом подгузников не хватит до его следующего приезда. Надо было друга выручать. Созвонился с супругой товарища, чтобы уточнить список необходимых вещей, — и бегом в магазин. С пакетом мелких покупок и двумя упаковками подгузников ехать в общественном транспорте неудобно, а автомобиль, как назло, в ремонте. Вызвал такси. Все пожитки разместил рядом с собой на заднем сиденье. Водитель обернулся, уточнил, куда ехать, и вдруг замер, вглядываясь в зеркало. Стало как-то неуютно: может, что-то не так? Но тут водитель обернулся и спросил:
— Вы иностранец?
— Нет. С чего бы это?
— Тогда вы первый белорус, который пристегнулся на заднем сиденье моего автомобиля. А я за баранкой уже шесть лет.