Гулять по набережной Свислочи в районе улицы Коммунистической можно, но только осторожно. И лучше почаще смотреть под ноги, дабы не угодить в яму возле покосившегося парапета или на пешеходной дорожке. В плачевном состоянии участок находится не один год. Когда наведут порядок?

Виктора Ивановича интересует, когда же можно ожидать реконструкции. За ответом мы обратились в УП «Минскзеленстрой», которое обслуживает пешеходную зону вдоль Свислочи.
— Набережная на этом участке действительно находится в неудовлетворительном состоянии, — отреагировал заместитель генерального директора предприятия Александр Вендин. — В 2014 году объект уже точно будет включен в инвестиционную программу Минска по статье «Проектные работы». После разработки проекта при условии стабильного наполнения городского бюджета в 2015 году можно будет начинать ремонтно-строительные работы. Раньше уже частично проводили обследование объекта, делали эскизное проектирование некоторых участков, но дальше дело не пошло, поскольку нужны большие финансовые средства как на сам капремонт, так и на разработку основной документации. Кстати, пока ее нет, рано говорить о том, какой будет набережная Свислочи после реконструкции и что именно на ней планируется сделать. Единственное, можно предположить, что сохранится ее внешний облик, поскольку объект — памятник архитектуры города. Сейчас работники «Минскзеленстроя» ежедневно мониторят состояние набережной, при необходимости проводят текущий ремонт отдельных участков.
- Набережную Свислочи строили в середине 50-х годов прошлого столетия. Проектировала ее в 1953 году группа архитекторов во главе с Михаилом Баклановым. Последний раз объект капитально ремонтировали около 35 лет назад.