На этой неделе юбилей празднуют ветераны фронта и тыла, четверо из которых отметят 95-летие
95-й день рождения отмечает Клавдия Дмитриевна Французова. Летом 1941 года она собиралась уехать по путевке в дом отдыха. Эта награда была вручена одной из лучших студенток 4-го курса Ленинградского электротехнического института связи имени Бонч-Бруевича. Но грянула война, и Клавдия Дмитриевна осталась в городе на Неве. Она была среди студентов, направленных на строительство танковой дороги на Лугу. Там попала в окружение. Военным удалось вывести молодежь на ближайшую станцию и вернуть под бомбами в Ленинград.
Ежедневно Клавдия Французова и тысячи ленинградцев рыли противотанковые рвы. Фашисты часто бомбили рабочих, обстреливали из дальнобойной артиллерии. Довелось испытать и страшный голод, и нелегкий труд медсестры, и ночные дежурства на крышах. Зимой 1942 года из Москвы пришло распоряжение вывезти студентов-связистов в столицу: четверокурсники полностью освоили профессию, осталось только пройти практику и защитить диплом.
Клавдию Дмитриевну направили на работу в правительство БССР. Она налаживала и поддерживала связь самого высокого уровня. Вместе с первыми лицами БССР вернулась на освобожденные белорусские земли. В 1943 году в Гомель, а в 1944 году переехала в Минск.
90-летие встречает ветеран труда Надежда Устиновна Давыдова. Весть о вероломном нападении Германии на СССР она услышала 22 июня 1941 года на минских улицах. Практически сразу прибыла на завод имени Молотова, который начали готовить к эвакуации. Она отправилась в Тамбовскую область, где делала оружие для фронта до самого Дня Победы.
Также на этой неделе 85-летие отмечают труженица тыла Татьяна Дмитриевна Роганова, связная партизанского отряда «За Родину» бригады имени Фрунзе Юлия Степановна Григорович, ветеран МГБ Виктор Александрович Бабанов. 90-летние юбилеи празднуют ветераны Великой Отечественной войны Зинаида Николаевна Грачева, Евгения Ивановна Еремейцева, Мария Васильевна Цветкова. 95-летие отмечают Николай Иванович Зарубо, Николай Александрович Ульянов, Юлия Парфиевна Лапехо. 90-летие празднует ветеран Великой Отечественной и Советско-Японской войн Алексей Иванович Чалых.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!