В «Портфель первоклассника» в Московском районе уже собрали более полуцентнера полезного груза. Общегородская акция с таким названием проходит с начала августа
Речь идет об азбуках с картинками, дневниках, тетрадках, ручках, карандашах, фломастерах, наборах пластилина и счетных палочек и многом другом, без чего невозможно начинать поход в Страну знаний.
— Ежедневно в будние дни наши сотрудники вместе с волонтерами БРСМ с 13.00 до 19.00 (в выходные дни — с 12.00 до 16.00) дежурят в универмаге «Кiрмаш» на проспекте Дзержинского и предлагают внести свой посильный вклад в доброе и нужное дело, — рассказывает директор ГУ «Территориальный центр обслуживания населения Московского района г. Минска» (ТЦСОН) Людмила Вощило. — Все собранное будет передано ребятам из многодетных и малообеспеченных семей, а также детям-инвалидам, которые нынче пойдут первый раз в первый класс. Дважды в неделю мы доставляем добровольно пожертвованное минчанами маленьким согражданам в столичную ассоциацию многодетных семей. там формируют наборы первоклассника и комплектуют ими закупленные рюкзаки.
Кроме того, силами ТЦСОН параллельно проводится еще одно подобное мероприятие. Суть его в том, что сотрудники центра обходят частные предприятия, действующие на территории района, и предлагают их руководителям также закупить за средства своих фирм канцтовары для первоклашек и доставить их адресно — в конкретные семьи. Отказов почти нет.
Финиширует акция «Портфель первоклассника» 24 августа.