За седьмым титулом

13-02 Уже в пятницу «Юность» сыграет первый матч финальной серии чемпионата Беларуси с солигорским «Шахтером»

13-02 Путь «медведей» к главным матчам сезона отнюдь не был устлан розами, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на сухую победу в полуфинальной серии с «Гомелем» (4:0), минчане вполне могли очутиться на месте проигравших, окажись «рыси» чуть кровожаднее и расторопнее. Три поединка из четырех завершились с минимальным перевесом подопечных Михаила Захарова. В двух из них дело доходило до овертаймов. Причем в стартовом поединке серии соперники побили белорусский рекорд по продолжительности матча, измучив и себя, и публику, собравшуюся в Ледовом дворце в Гомеле. 165 минут 11 секунд или почти три полноценные хоккейные встречи в одной — это вам не фунт изюма! Чуть-чуть не хватило до абсолютного мирового рекорда. Так что несколько дополнительных дней отдыха, доставшихся «медведям» за прохож­дение полуфинальной стадии в кратчайшие сроки, пришлись весьма кстати. Хотя вряд ли это станет определяющим фактором в дуэли с «Шахтером». «Кроты» в этом сезоне коллектив подобрали что надо. И безоговорочная победа в регулярном первенстве тому красноречивое подтверждение. Из семи матчей с «Юностью» в рамках регулярки парни Андрея Гусова выходили победителями в пяти. Причем трижды добивались виктории с сухим счетом. Мотивация у «Шахтера» запредельная: солигорская дружина еще ни разу не становилась чемпионом, в то время как у «Юности» шесть чемпионских титулов. Хотя последний был добыт в 2011 году, и «медведи» наверняка уже подзабыли вкус настоящих побед. Поэтому вряд ли ошибемся, если скажем, что финальная серия не уложится в минимальные четыре встречи.