Армия моя

У моря пехота

20-01-01-133 О чем вспоминали морские пехотинцы у стелы «Минск — город-герой»

20-01-01-133В столице торжественно отметили 310-ю годовщину создания морской пехоты. В честь юбилея у обелиска собрались более 70 представителей этого прославленного рода войск из Минска и других регионов Беларуси, а также гости из России, Украины и Прибалтики. Поздравить морских пехотинцев со знаменательной датой к мемориалу пришли представители Белорусского союза военных моряков, командования сил специальных операций Вооруженных Сил, Международного союза десантников. Участники митинга возложили к монументу цветы, а после отправились на экскурсию в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Среди ветеранов — полковник в отставке Дмитрий Исаченко. В 1958 году он пришел служить в 336-й полк 120-й мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась в Минске. Этому полку впоследствии было предписано перейти в распоряжение командующего Балтийским флотом.

— Так я оказался в морской пехоте, — вспоминает Дмитрий Иванович. — После окончания факультета журналистики в Белгос­университете перевелся на службу в военную газету Балтийского флота, потом в издание Тихоокеанского флота, «Во славу Родины» в Минске. Воинской службе отдал более 30 лет.

— До того как в 1963 году попал в морскую пехоту, служил командиром взвода в той же 120-й дивизии, — рассказал полковник в отставке Владимир Радюк. — На Балтике в 336-й отдельной гвардейской Белостокской бригаде морской пехоты занимал должность начальника политотдела полка. Наши морские пехотинцы ходили на кораблях в районы Сирии, Египта, Эфиопии, Анголы и других стран. На боевой службе вдали от родины проводили от 3 до 8 месяцев.

— Старший сержант медицинской службы 61-й Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота, — представилась минчанка Людмила Кудрец. — Проходила службу в 1978-1994 годах на Крайнем Севере. Там родилась дочь Дарья, которая сейчас живет в Минске. Мой муж Александр Владимирович служил начальником разведки в той же бригаде, к сожалению, погиб. Как человек военный, я каждый год вместе с ребятами отмечаю День Победы, профессиональные праздники в честь моряков, подводников, морских пехотинцев.

По словам заместителя председателя по городу Минску ОО «Белорусское объединение ветеранов морской пехоты» гвардии сержанта запаса Виталия Бондаренко, организация создана два года назад. В числе основных задач — патриотическое воспитание молодежи. В будущем активисты планируют разработать для школьников маршруты походов по местам боевой славы. Уже налажен контакт со столичным детским домом № 3. Накануне празднования юбилея морпеховцы посетили ребят, привезли подарки. В этом году установили в брестском колледже № 1 памятную доску в честь своего земляка морского пехотинца гвардии подполковника Александра Дарковича, Героя России.

20-01-02-133Виталий Бондаренко: Служил в 336-й бригаде морской пехоты в Балтийске. Тогда минский завод «Интеграл» шефствовал над этой частью. На срочную призван в 1988-м по комсомольской путевке Центральным военкоматом Минска. За два года многое повидал. Особенно запомнился поход на большом десантном корабле «Александр Шабалин» в Анголу. Служба показала, что значат настоящая мужская дружба, братство. До сих пор мы встречаемся с сослуживцами. Все знаменательные праздники проводим вместе, причем с семьями. И хотя уже немолоды, продолжаем трудиться. Ведь мы морские пехотинцы, и наш девиз: «Где мы — там победа!»