Как уместить шумный цирковой антракт в хрупкий стеклянный флакон и почему у детства запах пушечной бронзы, узнали на выставке «Запахи жизни», открывшейся в галерее «Дом картин»
Фантазийные работы дизайнера Ирины Сазанович — мягкие принцессы с огромными глазами, уютные медведи и смешные вороны — обзавелись собственными ароматами. Чем конкретно будет пахнуть каждая из кукол, решал парфюмер Влад Рекунов.
Подобрать аромат для куклы? Это вообще как?! С человеком понятно: по принципу «нравится — не нравится». Но у безмолвной игрушки не спросишь же.
— Ароматы создают под определенные образы, — объясняет парфюмер. — Кукла по определению — образ. И не менее живой, чем человек. Ведь в ручную работу автор всегда вкладывает частичку души. Запах для каждой игрушки подбирал, основываясь на ассоциациях. Уютный плюшевый медведь, на мой взгляд, должен также уютно пахнуть. К примеру, теплыми нотами сандала, пряной китайской корицей или сочным мандарином. Принцесса с огромными лучистыми глазами окутана цветочным шлейфом. Семейство — ворона и ее птенец — пахнет сладким молоком и прохладным ментолом: тандем уюта, спокойствия и детской бесшабашности. Идея соединить куклы и парфюмерию, скажу без ложной скромности, первая не только в Беларуси, но и в мире.
Необычных кукол и коллекцию детских платьев «Алиса» представили зрителям воспитанницы детской школы моделей под руководством Оксаны Кавецкой. Наряды — первая проба Ирины Сазанович в качестве дизайнера — демонстрировались на Парижском международном салоне кукол. Пастельные оттенки, рюши, банты и кружева. Платья — живая иллюстрация эпохи «Алисы в Стране чудес». Само собой, с поправкой на современность.
«Куклы и аромат» — лишь часть большого проекта «Запахи жизни». Всего в экспозиции более 60 ароматов. Резкие, порой на грани отвратительного — кожи, грязного ковра, щекочущие — пороха и пушечной бронзы, мрачные ноты подвала и яркие — свежескошенного сена, а также знакомый с детства запах медицинского пластыря.
В отдельном зале представлена коллекция флаконов, которым более 100 лет. Миниатюрные хрустальные шедевры еще хранят ароматы прошлого века. А с потрепанных временем этикеток жеманно улыбаются дамы в кринолинах и капорах.