Битва птиц

15-01-01-32«Беркут» и «Грифоны» сошлись в финальном матче республиканских соревнований по хоккею среди детей и подростков «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь

15-01-01-32Турнир в младшей возрастной группе в этом году проходил в «Чижовка-Арене». Участие приняли шесть команд из областей и две минские — «Грифоны» (Центральный район) и «Беркут» (Фрунзенский район). Дружины были разбиты на две подгруппы. Столичные коллективы выиграли по три матча в своих квартетах. Причем каждая из минских команд пропустила всего по одной шайбе.

Уже в первом периоде заключительного матча «Грифоны» сумели трижды забросить, а незадолго до окончания встречи поставили победную точку — 4:0. Отметим, в минувшем году победителем состязаний в младшей возрастной группе был столичный «Беркут».

— Финал получился боевым и интригующим, — отметил после церемонии награждения тренер победителей Дмитрий Басков. — В первом периоде мы успешно реализовали свои шансы, а во втором соперник нас прижал к своим воротам. У игроков «Беркута» было несколько выходов один на один с вратарем. Благо визави не смогли использовать моменты. Конечно, довольны победой.

Организаторы наградили победителя и призеров, не забыли и о лучших игроках. Призы получили вратарь Даниил Сков («Беркут»), защитник Михаил Стрельников, нападающий Василий Метелёв (оба — «Шахтер»), бомбардир Николай Лукашенко («Грифоны»).

Аналогичный турнир в старшей возрастной группе состоится с 21 по 27 марта в Пружанах. Честь столицы будут отстаивать «Грифоны» (Центральный район) и «Медведь» (Московский район).

Бронзовым призером соревнований стал солигорский «Шахтер», переигравший в матче за третье место «Мираж» из Горок (6:4).