На все четыре стороны

Меры воздействия

Понедельник, 8.00. Двор между домами № 2 и 4 на улице Чигладзе

По пути на работу решила избавиться от мусора. Дошла до контейнерной площадки и выбросила рассортированные по пакетам отходы. Во дворе трудился рабочий по комплексной уборке. В чистом комбинезоне, в кокетливо повязанной на голове яркой косынке и ковбойской шляпе. Из всех дворников, которые раньше у нас трудились, этот самый добросовестный, а главное — всегда трезвый. Он уже заканчивал наводить чистоту, как из подъезда вышел один из жильцов — молодой человек лет 25-27, модно одетый, в новеньких лакированных туфлях. Картинка, а не парень. Однако хорошее впечатление сразу пропало, как только он бросил возле скамейки большой пакет с мусором.

—Тебе не стыдно? — спросили вдруг откуда-то сверху.

Из окна третьего этажа выглянул мужчина и повторил вопрос. В ответ молчание. На балконы вышли другие жильцы и тоже стали совестить неряху.

— Это кто же за тобой должен убирать? — раздались реплики. — Подними и выбрось, куда надо. Мы тут боремся за чистоту, а тебе трудно два шага до мусорки сделать? У нас и дряхлые старики мусор выносят, куда надо, а тебе в лом?

Парень сделал вид, что не слышит, и зашагал в сторону остановки. В этот момент из подъезда выбежал один из жильцов. Поднял пакет, догнал молодчика и быстро повесил ему на руку.

— Вернись и брось, куда положено! — тихо, но твердо произнес мужчина.

Ой, думаю, сейчас драться начнут! Ничего подобного. Молодчик покраснел как рак. И пошел прямиком к мусорным контейнерам. Выбросил пакет и удалился со двора. А мне подумалось: «Как хорошо, что есть небезразличные люди, которые не хотят жить в хаосе и грязи!» Значит, и в нашем дворе утвердится порядок.