В Минском зоопарке пополнение — потомством обзавелись индийские дикобразы и пака
Семейство дикобразов теперь представлено пятью особями: тремя взрослыми животными и двумя новорожденными.
— Малышей с матерью временно отселили от самца в закрытое помещение, — рассказала младший научный сотрудник учреждения Елена Бодрова. — Воссоединится семейство примерно через месяц, когда отец не будет представлять угрозы для потомства.
Беременность у дикобразов длится 110 дней, детеныши рождаются с открытыми глазами и даже с небольшими колючками. Передвигаются самостоятельно. Колючие малютки питаются молоком матери, но пытаются есть и растительную пищу, как взрослые сородичи.
Еще один новорожденный появился у редких грызунов семейства агутиевых — паки. Выглядят звери очень симпатично. Цвет шерсти напоминает окрас маленького олененка: на рыжем фоне расположены ряды белых крапинок. Как отметила Елена Бодрова, пака редко размножается в неволе. То, что потомство появилось у питомцев Минского зоопарка, — большая удача. Это свидетельствует о том, что животные здесь содержатся в хороших условиях.