Партизанский район

Показатель падает, и это радует

11-02-01-25Район часто удивляет столицу своими инициативами

11-02-01-25— Ну что им неймется? — удивлялись минчане, услышав об инициативе «партизан» запретить продажу спиртных напитков на определенный срок. — Район-то промышленный, надо же пролетарию после смены пивка хлебнуть.

Или организуются школьные соревнования, но приглашение ровесников из других школ города, родителей, ветеранов делает это вроде бы рядовое мероприятие событием. Туристические походы, велопробеги, марши оркестров, строительство, а потом и пуск комплекса для экстремальных видов спорта, рыцарские клубы, лыжные трассы, велодорожки, воркаут — все это здесь.

Действительно неймется. В том числе и потому, что труд у рабочего человека тяжелый и чем-то надо снять стресс. А если этим лекарством становится алкоголь, то тянет он за собой целый шлейф негатива: нарушение правил безопасности труда, дебоши, насилие в семье, где плохой пример становится заразительным для детей. Вот и старается район всеми силами уменьшить зло, вытеснить дурные привычки спортом, самодеятельностью, усилением охраны общественного правопорядка, укреплением дисциплины на производстве. И Директива № 1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисцип­лины» в Партизанском районе не просто очередная обязаловка, по которой надо периодически отчитываться, а настольный документ, руководство к ежедневному действию. Хотя отчеты по ее выполнению здесь делаются регулярно. Вот и на очередном заседании районной администрации начальник отдела организационно-кадровой работы Галина Канапацкая доложила о сделанном в прошлом году.

9 общественных пунктов охраны правопорядка и 6 добровольных дружин, постоянная профилактическая работа милиции и МЧС, внимание к проблемам со стороны руководителей администрации, предприятий, организаций дали неплохой результат.

Во всяком случае, в прошлом году в районе не было чрезвычайных ситуаций. По сравнению с 2015-м с 26 до 17 уменьшилось количество пожаров, никто в них не погиб. Второй год подряд отсутствуют ДТП по вине нетрезвых водителей. Снизилась смертность от отравления алкоголем и его суррогатами. Значительно уменьшилось количество преступлений, совершенных судимыми ранее людьми, равно как и количество тяжких телесных повреждений. В прошлом году на предприятиях и в организациях района не было ни одной производственной травмы со смертельным исходом.

В ходе работы администрации района почти ежемесячно выносятся на рассмотрение вопросы предупреждения пьянства, проверки технического оборудования на предприятиях, социально-бытовых условий в общежитиях, меры противодействия распространению наркотиков и профилактика их употребления. На постоянном контроле — предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, охрана труда…

В районе работают действительно неуемные люди, но это качество, умноженное на требовательность и ответственность, дает свои плоды.

На постоянном контроле — предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, охрана труда…