Спасибо за победу

Здравия желаем

Редакция газеты «Минский курьер» поздравляет всех женщин с 8 Марта! А также ветеранов, которые в первой декаде марта празднуют 90 и 95 лет

95-летие отмечает Ольга Афанасьевна Быкова. Она родилась в деревне Ахтуховка на Могилевщине. В 1940 году поступила в Минский педагогический институт.

— Училась на преподавателя младших классов, — говорит ветеран. — Война, можно сказать, застала меня за партой. Вместе с другими студентами уходили из горящего города на Могилев. Под авианалетами добрались до Орши. Город сильно бомбили, уехать было практически невозможно.

Ольга Афанасьевна отправилась в Лепель, где жили ее родители. Отец отслужил на Балтийском флоте, поэтому вскоре вышел на связь с партизанами. Затем и Ольга Афанасьевна стала партизанской связной отряда имени Сталина.

В мае 1944 года во время очередного задания Ольгу вместе с отцом арестовали. Посадили в одиночные камеры, пытали. Как раз накануне советского наступления, в июне, отца расстреляли.

— Когда началась операция «Багратион», немцы стали отступать, — продолжает ветеран. — Всех узников выгнали из тюрьмы и усадили на повозки. Хотели перевезти в Литву, а оттуда — в Германию. В пути мне помог сбежать полицай Николай. Дал немного еды и сделал вид, что не заметил, как я скрылась. Почти неделю скиталась по лесам и полям. Но везде, даже в сожженных деревнях, люди оказывали мне посильную помощь. Сколько было радости, когда в поселение, где остановилась, вошли красноармейцы! Они и помогли мне быстро добраться до Лепеля.

После Победы Ольга Быкова вернулась в Минск. Со­вмещала учебу с работой по восстановлению разрушенного города. Через два года получила диплом и 30 лет трудилась учителем.

Ольга Павловна Калуцкая, Мария Ильинична Шамко и Николай Леонидович Гончар также отметили 95-летие.

90-летний юбилей празднуют Сергей Иванович Хаменок, Павел Владимирович Селезнев, Александр Васильевич Журов.

Поздравляем!