Футбольные матчи на инвалидных колясках, зажигательные дискотеки и КВН — все это можно увидеть в оздоровительном центре для детей с инвалидностью «Аист»
Преодолев путь в 110 км, я оказалась в самой что ни на есть глубинке Столбцовского района. Оздоровительный центр у меня всегда ассоциировался с четким распорядком дня и ежедневными процедурами. А еще с тотальным контролем, тем более когда речь идет о детях с инвалидностью.
Однако мои представления оказались ошибочными. «Аист» вряд ли можно назвать оздоровительным центром в привычном понимании. Здесь отдыхают в свое удовольствие. Нет больничного режима. Никто не заставляет в 23:00 идти спать. И с ребятами все общаются на равных.
— Девочки и мальчики никогда не скучают, потому что здесь все время что-то происходит, — рассказывает специалист Белорусского детского хосписа Алиса Скомаровская. — Преимущество такого лагеря еще и в том, что сюда приезжают не только подопечные Белорусского детского хосписа, но и ребята с инвалидностью в возрасте до 24 лет со всей Беларуси. Можно отдыхать как всей семьей, так и без родителей — благодаря волонтерам. На данный момент в оздоровительном центре работают добровольцы из Беларуси, Уэльса (Великобритания) и Германии.
Каждый день ребята устраивают футбольные матчи на инвалидных колясках. Такого вы точно не увидите в «Борисов-Арене». Еще они ходят на дискотеки и до поздней ночи поют песни у костра. А как здорово ребята могут танцевать на инвалидных колясках! Вот для чего им нужен летний лагерь, они становятся другими.
— Мы ставим сказки, играем в КВН, «Что? Где? Когда?», потому что детям должно быть комфортно и интересно, — отмечает специалист по социальной работе Белорусского детского хосписа Ирина Байдакова, она же креативный директор по воспитательной работе летнего центра «Аист».
Сегодня в лагере день открытых дверей. Все нарядные и счастливые. Смотришь, и сразу поднимается настроение. Вместе с волонтерами ребята подготовили концерт. Оригинальные декорации, яркие костюмы, блестящее исполнение ролей…
И вот сцену покидает последний выступающий, ребята переводят дух и наслаждаются праздником. Для них организовали шоу иллюзионистов, кулинарный мастер-класс, концерт живой музыки, а на десерт — звездное небо в телескоп.
Летний лагерь находится около реки. Во дворе — детская площадка, фруктовый сад, бассейн, мини-стадион и необыкновенной красоты пруд.
Наталья Далида приехала в центр с 8-летней дочерью Маргаритой и 6-летним сыном Степаном.
— Моя девочка не разговаривает, поэтому не может рассказать, как себя чувствует. Чтобы лучше понимать Маргариту, расспрашиваю детей со схожими проблемами. Для меня это хорошая возможность получить полезную информацию, — признается Наталья.
По словам собеседницы, к детям здесь относятся как к равным, и главное, что они получают, — общение.
— Ребята играют, загорают. Все ждут следующего лета, чтобы снова встретиться и пережить яркие эмоции, — улыбается женщина.
Летний лагерь, организованный Белорусским детским хосписом, — настоящий подарок для ребят. Но чудеса здесь не случаются сами собой, они происходят благодаря упорству и терпению множества людей — неравнодушных волонтеров, спонсоров и, конечно же, работников хосписа.
В оздоровительном центре для детей с инвалидностью «Аист» лагерь в летний период организован в пять смен. Четыре из них предусмотрены для детей и молодых людей с инвалидностью, одна — для обычных ребят из семей, где есть ребенок с ограниченными физическими возможностями.