Советский район

Знать надо

Среди минских школьников провели конкурс «80 вопросов к 80-летию Советского района». Кто вышел победителем?

В марте район отметит 80-летие. Чтобы привлечь внимание к значимой дате и пробудить интерес к истории города, председатель районной общественной организации ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Денисевич выступила с инициативой провести среди школьников конкурс на знание района. Идею поддержали председатель Советской районной организации РОО «Белая Русь» Оксана Волкова и начальник управления образования администрации Советского района Инесса Соболенко.

— Конкурс проходил в два этапа, — рассказывает заместитель директора СШ № 178 имени Т. А. Лукьяновича Оксана Трутько. — Первый — заочный. Ребята отвечали на 40 вопросов. Задания предлагались разноплановые, нестандартные, касались прошлого и настоящего Советского района, его культуры, природы, промышленности, памятных мест, выдающихся людей, оставивших свой след в истории района, города, страны. Вопросы составили на основе информации в печатных источниках, энциклопедиях, поэтому не все ответы можно было найти в Интернете.

Поучаствовать вызвались 67 учащихся из трех районов Минска (Советского, Партизанского, Первомайского). По итогам первого тура почти половина ребят прошла во второй тур — очный. Его участники ответили еще на 40 вопросов. Компетентное жюри определило 12 победителей конкурса, которым вручат дипломы I, II и III степени. Среди финалистов — учащиеся гимназий № 8, 22, 38 и СШ № 27, 28, 66, 78, 178, 187 Советского и Первомайского районов.

Наиболее подготовленными оказались учащиеся СШ № 178 имени Т. А. Лукьяновича, три представителя которой получили дипломы I степени.

— Наши ребята в прошлом году попробовали свои силы в конкурсе юных экскурсоводов «Тут все улицы родные» и конкурсе по топонимике «Узелки нашей памяти». В нынешнем учебном году защищали исследовательские работы по истории — выступили с проектом «Путеводитель по микрорайону». Следовательно, собрали много информации об историко-культурных ценностях района, — поясняет Оксана Трутько. — Эти знания и помогли им победить.

Дипломы и ценные подарки вручат финалистам конкурса накануне юбилея Советского района.