Заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич встретился с делегацией из Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации
Отношения между столицей Беларуси и этим регионом Крайнего Севера развиваются с 2014 года. Тогда было подписано соглашение между Мингорисполкомом и правительством ЯНАО о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Игорь Юркевич предложил активизировать общение двух сторон. Это позволит почерпнуть больше интересных идей. В частности, участники встречи говорили о том, каким опытом могли бы поделиться в сфере медицины, образования, спорта. Общих тем для обсуждения хватало.
Минск сейчас наводит лоск к Европейским играм — 2019, а потом начнет готовиться к чемпионату мира по хоккею — 2021. Салехард (административный центр автономного округа) в 2024-м станет местом проведения Арктических зимних игр. Перенять новые технологии и идеи обновления спортивных арен как раз кстати.
Кроме того, представители делегации из Ямало-Ненецкого автономного округа рассказали о том, как развивают телемедицину, а также о работе санитарной авиации. В округе 8 бригад и столько же точек базирования специальных вертолетов, которые летают на вызовы и оказывают медицинскую помощь населению в отдаленных поселениях. Порой им приходится преодолевать до 600 км.
Есть у Ямала и свой бренд в образовании — кочевая школа. Учитель начальных классов приезжает на какое-то время на фактории и стойбища и занимается с детьми.
По словам вице-губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ирины Соколовой, на территории ЯНАО добывают 85 % природного газа России. Недавно в поселке Сабетта открыли новый завод по переработке сжиженного газа.
— Но главное достояние — люди, — отметила она. — Население округа — чуть более 500 тысяч человек, при этом насчитываются 112 национальностей. В освоении Крайнего Севера участвовали и белорусы. И сейчас в некоторых населенных пунктах живут выходцы из вашей страны. Например, город Губкинский. Здесь есть диаспора, общественная организация «Белая Русь», которая продвигает белорусскую культуру.
Внешнеторговый оборот Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации с Беларусью за последний год увеличился в разы.