Субботник

По субботам есть работа

субботник, месячник по благоустройству, минск

Большая уборка родного города в репортажах наших корреспондентов

Партизанский проспект

Во дворе жилого дома № 28, корпус 2, на Партизанском проспекте с самого утра трудились работники коммунальных служб и местные жители.

— Принимать участие в субботниках стало доброй традицией, — говорит заместитель директора по благоустройству ЖЭУ № 1 Заводского района Ната­лья Мосейко. — Радует, что к нам всегда присоединяются горожане.

Накануне работники коммунальной службы разместили объявления с информацией о проведении субботника. В основном откликнулись пожилые граждане, но были и активные молодые мамы.

— Недавно в нашем дворе установили игровое оборудование, теперь не нужно бродить с детьми по окрестностям в поиске хорошей площадки. Кроме того, здесь оборудовали автостоянку и крытую велопарковку, — отмечает мама двоих малышей Юлия Илюкевич. — Убеждена: содержать двор в чистоте и порядке — забота не только коммунальщиков, но и самих жильцов. Пока муж кормит малышей, я решила потрудиться.

Погода в этот день выдалась теплой и солнечной. Участники субботника, а их было 20 человек, дружно сметали листья и грузили их в прицеп трактора. Те, кто подустал, пили в сторонке горячий чай, который заварили трудящимся заботливые бабушки, и обсуждали дела насущные. В завершение субботника жильцы попросили Наталью Мосейко привезти грунт, так как запланировали посадить во дворе деревца и кусты, а также разбить новые палисадники.

___________________________________________________

Сквер около Храма-памятника в честь Всех Святых

Здесь прошел масштабный субботник, в котором приняли участие студенты БГАТУ. Ребята подмели дорожки, убрали листву и очистили тротуарную плитку от травы. По словам мастера УП «Зеленстрой Первомайского района г. Минска» Дениса Жорова, такая помощь значительно облегчает работу сотрудникам коммунальных служб, что позволяет сосредоточиться на других объектах:

— Минская молодежь часто помогает нам с уборкой. Особенно хочется отметить курсантов военных кафедр, они всегда очень серьезно подходят к работе. Но и детвору нужно подтягивать на субботники, чтобы они привыкали делать что-то полезное для своего города. Большинству из них действительно интересно вместе с классом потрудиться на свежем воздухе.

___________________________________________________

Зеленый Луг

Около 100 горожан вышли навести порядок во дворах домов № 24, 26 и 28 на улице Гамарника. Коммунальщикам в этот день решили помочь активисты Советской районной организации ОО «БРСМ», учащиеся СШ № 148, члены ­КОТОС № 68 и местные жители. Добровольцы с сотрудниками ЖЭУ № 3 обрезали кустарники, распилили и убрали поваленные сильным ветром сухие деревья, очистили дворы от листвы. Члены КОТОС № 68 повесили в подъездах трех многоэтажных домов информационные доски, купленные за собственные деньги. Также в этот день коммунальщики провели акцию по сбору макулатуры. О ней заранее оповестили жильцов домов на улицах Гамарника, Мирошниченко, Широкой, Кольцова, а также на Логойском тракте. Собрать удалось более 620 кг вторсырья.

___________________________________________________

Восточный сквер

Учащиеся Минского радиотехнического колледжа и гимназии № 6, а также их родители и преподаватели помогли навести порядок в сквере на улице Восточной. Среди трудившихся там горожан — депутат Мингорсовета, директор гимназии № 6 Ольга Смирнова.

— Решили навести порядок, потому что наше учебное заведение находится неподалеку, многие ученики живут в этом районе и часто здесь бывают. После того как зеленую зону реконструировали в 2017-м, она стала одним из излюбленных мест отдыха у местных жителей. Детям очень нравится проводить время на тренажерах и игровых площадках. Поэтому, когда гимназистам предложили принять участие в субботнике, многие согласились, — пояснила Ольга Смирнова.

Среди учеников шестиклассники ­Антон Иодо и Екатерина Аскаленко.

— Нас спрашивали в гимназии, кто хочет помочь. Согласилась, потому что стало любопытно. Раньше в субботниках не участвовала. Не пожалела. Мне всегда нравится помогать на даче родителям, а здесь еще рядом были друзья, так что очень весело провела время, — поделилась впечатлениями Екатерина.

— А я практически каждый день сюда хожу заниматься на тренажерах и подтягиваться на турнике, — поддержал одноклассницу Антон. — Вижу, какой парк сделали, и очень хочу, чтобы он таким остался. Для этого нужно следить за ним. Вот я и пришел сюда поработать. Некоторым не нравится само название «субботник», но для меня это не имеет значения. Не могу понять: почему, когда в Америке собираются волонтеры и убирают точно так же листву, это круто, а если у нас на субботнике занимаются тем же самым, то это «совок»? По сути, мы делаем свой город чище и красивее. В чем тогда разница?